Бескрайняя агинская степь, в обьятиях разноцветия трав и аромата ая-ганги и осетинские горы в белоснежных шапках, утопающие в облаках. .. Их объединяет одна музыка - музыка грусти и печали, песня великой скорби и большой человеческой любви.

Darima1 copy

Они познакомились в Москве на курсах Высшей партийной школы - агинчанка и осетин. Большое сердце, мудрость унаследованная от предков, широта души Даримы покорили сердце осетинского парня Александра Аликова.
Дарима Базарова приехала в Северную Осетию в 1985 году с мужем Александром Аликовым. В старших классах бесланской школы № 1 она преподавала историю и мировую художественную культуру. Сейчас ученики, бывшие заложники, вспоминают о ней только как о герое. Говорят, что за свои классы Дарима стояла горой.
Многие из учеников пятого класса, где Дарима была руководительницей, остались живы. Они лежали в детской республиканской больнице Владикавказа. Когда они узнали, что их Дарима Батуевна погибла, плакали без остановки. С ними на протяжении долгого времени работали психологи. Они и рассказали, что все дни после трагедии дети рисовали Дариму, а вокруг нее тысячи лепестков роз.
Трагедия в Беслане унесла жизни 334 человек. Среди погибших люди множества национальностей - осетины, русские, грузины, армяне, украинцы, греки. Имя бурятки Даримы Батуевны Аликовой навечно останется в памяти
тех, кто пережил ужасы теракта Беслана 1 сентября 2004 года. В памяти людей, нашего общества, осуждающего терроризм во всех его проявлениях Дарима Аликова останется как символ единения народов, мужества и отваги учителей, которые берут под свое крыло своих учеников – неоперившихся птенцов, защищают, учат, и открывают им дорогу в жизнь.
В Агинском Бурятском округе свято чтут память о Дариме Аликовой-Базаровой. Именем Даримы Аликовой-Базаровой названа улица в п.Агинское, на здании Агинской средней школы №2 , где училась Дарима установлена мемориальная доска.

Мы помним. Мы чтим. Мы осуждаем терроризм.

https://youtu.be/uzuGNPedhWI 

 

.