Сотрудниками учреждения в рамках регионального проекта «Забайкальские гастроли» с 4 сентября будут организованы выездные мастер-классы в селах нашего края.

1gastroli

Жителям сел Улеты, Хилогосон, Бада, Хилок, Петровск-Забайкальский, Усть-Обор, Бурсомон и Красный Чикой представится уникальная возможность научиться у себя дома обрабатывать овечью шерсть, валять из нее самые уютные и теплые изделия. Мастер-класс проведет хранитель музейных предметов Зуткулейского Дома культуры Дульдургинского района, талантливейшая мастерица Аги Дарима Жалсанова.

Забайкальцы также непременно заинтересуются участвовать в мастер-классе «Символика бурятского орнамента», который проведет Член Союза художников России, заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа, многочисленный лауреат международных фестивалей Саяна Шухэртуева.

Ну и какой же праздник без национальных спортивных состязаний? Тренер по национальной игре «Шагай наадан» (Игра в лодыжки), взрастившая немало опытных спортсменов Цыпелма Бадмажапова научит правилам и приемам разных видов игры в лодыжки, где желающие смогут и посоревноваться между собой. А лучшим достанутся дипломы и сладкие призы.

- Мы рады, что уже совсем скоро выедем в самые отдаленные села Забайкалья, встретимся с нашими коллегами. Мы уверены, что наша встреча принесет и нам и сельчанам незабываемые впечатления, хорошее настроение, а самое главное – большую пользу», - отмечает исполняющий обязанности директора учреждения Бальжима Алакчинова.