27 июля 2020 года вступил в силу Закон № 230-Ф3, благодаря которому в Гражданском кодексе Российской Федерации введен новый объект интеллектуальной собственности - «географическое указание» и определены особенности его правовой охраны. Закон о географических указаниях позволяет региональным производителям получить новый инструмент для эффективного позиционирования своих товаров, способствует привлечению инвестиций и развитию туризма.

Руководствуясь положениями нового закона и пользуясь возможностью упрощенной процедуры регистрации государственное учреждение культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» в начале текущего года подал в Роспатент две заявки на регистрацию географических указаний в отношении изделий народных художественных промыслов Забайкальского края.При поддержке Совета Федерации 1 июля 2021 года в реестре Роспатента зарегистрированы два первых региональных бренда Забайкальского края в качестве географических указаний для обозначения товаров «национальные костюмы и головной убор «тойробшо», производимых в Агинском округе.

Агинский Бурятский округ обладает высоким потенциалом производства самобытных товаров, уникальность которых обусловлена географическим положением и передающимися из поколения в поколение традициями. Популярными среди гостей и местных жителей Аги являются виды производства изделий народных промыслов: традиционной одежда и ее составных, изделий из овечьей шерсти и конского волоса, изделий из серебра, кукол в национальном стиле, сувенирной продукции и этнической мебели, блюд национальной кухни и т.д. Они уникальны благодаря своему географическому происхождению и соблюдению традиционных технологий производства.

 бурятские костюмы copy

В процессе работы над продвижением традиционного костюма агинских бурят как регионального бренда проведена большая исследовательская работа по изучению истории, технологии изготовления, описанию особенностей костюма и его составных деталей, составлены историческая справка и справка о традициях искусства народного художественного промысла, технологическая карта производства костюмов. Сформирован пакет документов, подтверждающих уникальные свойства и особые качества товара, и само производство. Правительством Забайкальского края местом традиционного бытования бурятских национальных костюмов определен Агинский Бурятский округ. Художественно-экспертным советом Забайкальского края изделия мастеров Аги отнесены к изделиям народных художественных промыслов Забайкальского края, а так же получили признание Экспертным советом по народным художественным промыслам при Минпромторге России образцами изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства России.
Трудоемкий и длительный процесс достиг цели. В ходе работы приобретены новые знания и компетенции.