Центром развития бурятской культуры Забайкальского края подобраны для трансляции  ряд самых добрых и познавательных мультфильмов на бурятском языке, чтобы День мультфильма прошел максимально интересно и запомнился нашим зрителям надолго.

402135

Мультфильмы из «золотого фонда» студии «Союзмультфильм», переозвученные на бурятский язык, мультфильмы по мотивам бурятских народных сказок расчитаны для широкого круга зрителей.  

В группе Viber «Сагаалган-2021» идет трансляция мультфильмов, подготовленных Центром развития бурятской культуры Забайкальского края: «Шоно ба тугал», «Жихарка», «Сагаан үбгэн ба хүхэ тугал».

Первые два мультфильма являются победителями межмуниципального конкурса мультфильмов на бурятском языке в рамках Года анимационного кино в Агинском Бурятском округе. Мультфильм «Жихарка» - обладатель  диплома Гран-При в номинации «Лучший перевод самых популярных мультфильмов», мультфильм «Шоно ба тугал»  - обладатель диплома за 1 место в номинации «Легомульт».

«Сагаан үбгэн ба хүхэ шоно» - «Дед Мороз и серый волк» - советский мультипликационный фильм, созданный в 1978 году режиссёром-мультипликатором Витольдом Бордзиловским. Дед Мороз готовит подарки лесным зверятам к Новому году, а Серый Волк и Ворона придумали план, как украсть зайчат…

wx1080

В этот день покорят сердца наших юных зрителей и мультяшные малыши Чагдар и Бадма. Автор проекта - художественный руководитель Республиканского театра кукол «Ульгэр» Эрдени Жалцанов. Персонажи разговаривают голосом дочери Э.Жалцанова - Янжимы. Они рассказывают истории из детства автора. Все серии этого короткометражного мультфильма дублируются русским и бурятским субтитрами. В знак уважения и признания заслуг, монгольское правительство удостоило Э.Жалцанова государственной наградой - медали "Найрамдал".

hqdefault

«Светофор», «У Лукоморья», «Дангина», «Баабгалдай», «Легенда об Ангаре» и многие другие мультфильмы, подготовленные коллегами из соседних регионов, с одинаковым интересом посмотрят и дети, и взрослые.

71883ced4130904a90b7adce36a4d493

Мы уверены, что у каждого зрителя еще глубже проявится любовь к родному языку, своей малой Родине.

Приятного просмотра в семейном кругу!