На сайте государственного учреждения культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» открыта «Галерея участников Международного бурятского фестиваля «Алтаргана»».     Она создана с целью формирования у людей, особенно у подрастающего поколения и молодежи интереса к духовным ценностям народа, их приобщения к традициям и обычаям, к материальному и нематериальному наследию предков.

Созданная галерея посвящена носителям народных традиций – индивидуальным исполнителям и творческим коллективам – участникам «Алтарганы» прошлых лет, не вошедшим в «Летопись Алтарганы» (что связано с утвержденным объемом нового издания об истории фестиваля). Их имена будут упомянуты в текстовых материалах издаваемой книги. Его экспозиционный ряд базируется на представленных самими участниками Международного фестиваля «Алтаргана» текстовых материалах, фотографиях, видеофильмах, освещающих события фестиваля и служащими достоверным источником информации об его истории. Восполнение экспозиций галереи будет производиться по мере поступления материалов от участников фестиваля. 

Наглядность и предметность экспозиционного ряда, эмоциональность их восприятия людьми, несомненно, будут способствовать привлечению внимания посетителей к героям нашей галереи, и будут побуждать в них стремление к еще большему познанию истории родного края, знаменательных событий, в том числе и таких, как Международный бурятский фестиваль «Алтаргана».

Мы надеемся видеть вас частым гостем «Галереи участников Международного бурятского фестиваля «Алтаргана»», а также площадки Интернет форума «Алтаргана – 2020», созданных на сайте государственного учреждения культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». На площадке Интернет форума вы не только сможете ознакомиться с историей фестиваля, с его участниками и победителями, но и принять участие в обсуждении вопросов об «Алтаргане», высказать свое мнение и внести свое предложение.

Батомункина Ц.Ц. – ГУК «ЦРБК ЗК»