27 – 28 июля на территории археологического памятника «Кондуйское городище» состоялся первый международный археологический фестиваль «Кондуйское городище». Кондуйское городище – памятник XIV века, оставшийся от монгольского поселения.

1насайт copy

Методисты Центра развития бурятской культуры Забайкальского края окунулись в мир археологии, побывали на настоящих раскопках, услышали истории и легенды о былом величии ордынской знати.

2насайтОни участвовали на экскурсии по археологическим площадкам Кондуйского городка, катались на лошадях, с интересом посмотрели археологическую песочницу, чум, побывали на площадках от «Творческой Лаборатории 42» - «Художественный металл», «Сила пряностей и специй», «Путешественник», также на площадках Борзинского районного краеведческого музея, «Чингизов камень и всё что с ним связано», посмотрели выставку автомобилей любителей внедорожного спорта. Запечатлило крестьянско-фермерское хозяйство «Чинам», где увидели окинских яков и монгольских верблюдов.

3насайт

Сами же сотрудники Центра развернули выставку изделий декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов мастеров Агинского Бурятского округа. Организовали мастер-классы по бурятской национальной игре «Шагай наадан» и каллиграфии.

4насайт copy

Украшением фестиваля стали песни талантов из Аги.

5насайт