17 июня в Агинской Буддийской Академии состоялась  встреча мастеров декоративно – прикладного искусства Агинского округа с художниками – ламами Агинского дацана «Дэчен Лхундублинг» Буда Бадмаевым  и Биликто Дондоковым.

18  мастеров и художников ознакомились с цветовой гаммой буддийской иконописи, правилами и  канонами росписи, сочетании цветов и пропорций исполнения рисунка. Ламы  наглядно показали  подготовку полотна для росписи (натягивание, грунтовку),  технику использования минеральных красок.

12

Участники мастер – класса в ходе экскурсии по территории дацана посмотрели росписи на старинной мебели, атрибутов,  на шкафах и сундуках. Посетили  Согчен Дуган, посмотрели роспись и резьбу после его восстановления.

 Мастера и художники получили  много полезной информации, по технике живописи «Буряад зураг». Зарядились позитивом  и положительной энергией для дальнейшей работы, создания новых шедевров.

В дальнейшем в Агинской Буддийской Академии  будут проводиться практические   занятия для желающих мастеров по технике росписи.

10 copy10 copy