Завтра, 7 февраля, в Агинском театре «ДалиТЭ» соберутся мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов Агинского Бурятского округа.

IMG 7227

На совместном собрании и круглом столе ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» и ЗРОО «Центр поддержки народных умельцев «Мастера Аги» при участии и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Базар Дугаржапова состоится подведение итогов деятельности мастеров за 2023 год. Также мастера определят задачи на 2024 год, в том числе по участию в муниципальных, региональных, всероссийских и международных проектах.

IMG 5382 копия

В этот же день откроется персональная выставка «Амисхал» ("Дыхание") молодого, талантливого художника-иллюстратора, нашей землячки Номин Базаргуруевой. В 39-ти картинах, экспонирующихся на выставке,  автор подчеркивает уникальность бурятской культуры, ее утонченную красоту, передает безграничное восхищение бурятскими женщинами и красотой национальных орнаментов.

27618621dc3b749d92a09318d6ce1c3b

На выставке-ярмарке сувенирной и подарочной продукции  «Сагаалганай бэлэгүүд» (Подарки к Белому месяцу), которая развернется в этот же день, представят свои работы более 20-ти мастеров. Каждый посетитель сможет приобрести уникальные подарки ручной работы своим близким и родным к Новому году по лунному календарю – Сагаалган.

IMG 5353