Сотрудники Центра развития бурятской культуры Забайкальского края в дистанционном формате приняли участие в презентации многоформатного пособия для инвалидов по зрению «Культура и быт бурятского народа», выпущенной Специализированной библиотекой для слабовидящих и незрячих Забайкальского края.

 viber 2024 02 01 16 11 58 299

Книга издана в специальных форматах с красочными и рельефно-графическими иллюстрациями и аудиоприложением на русском и бурятском языках.

 названия copy copy copy copy copy copy

Пособие подготовлено при участии ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

- В подготовке пособия сотрудниками нашего учреждения была проделана кропотливая, но очень интересная работа. Материалы на русском и бурятском языках подобраны из нашего книжного фонда, материалы, ранее изученные и выявленные в ходе экспедиционных мероприятий, - отметила методист Баирма Соктоева, - фотографии бурятских народных инструментов, вошедшие в пособие, были отсняты в государственном театре песни и танца «Амар сайн», аудиозапись произведена в студии звукозаписи Детской школы искусств имени Кима Ивановича Базарсадаева.

В заключении поблагодарила сотрудников специализированной библиотеки за тесное и плодотворное сотрудничество и поздравила собравшихся с наступающим Новым годом по лунному календарю – Сагаалган.

Участники презентации познакомились с культурой и бытом бурятского народа, историей создания этого уникального издания, познакомились с технологией рельефно-точечной печати и особенностями создания тактильных изображений.

Праздничное настроение   зрителям подарил  детский фольклорный ансамбль «Баяр» ДШИ №3 г. Чита.