Уже совсем скоро, 10 февраля, вступит в свои права Год синего Дракона в стихии «Дерево». Это особенное событие, Новый год по лунному календарю, знаменует не только смену времен года, но и преображение, изменение природы и самого человека. Забайкальцы встретят главный буддийский праздник - Сагаалган на благодатной дульдургинской земле.

1афиша copy

 

Открытие Сагаалгана традиционно состоится на буддийском комплексе восьми агинских родов «Юндэн Шодон», расположенном недалеко от окружной столицы – п.Агинское. Торжественная часть начнется с ритуального молебна призыва удачи и благоденствия, церемонии преподношения белой пищи и окропления земли молоком во славу и за здравие всех живущих на земле. Именно здесь священнослужители официально озвучат о наступлении Нового года по лунному календарю.

Затем празднование перенесется в сельское поселение «Дульдурга», где в Парке Победы развернется краевой фестиваль «Сагаалган в России начинается с Забайкалья». Программа фестиваля посвящена Году семьи в России. Гостей и участников ждет театрализованное представление «Луу жэл, амар мэндээ!». Официальные лица и представители духовенства поздравят земляков с наступившим Белым месяцем.

В Парке Победы села с 11.00 часов начнется конкурс «Наадан дээрэ ерээбди!», где творческие коллективы из муниципальных районов Забайкальского края представят свои творческие поздравления с Сагаалганом, исполнят бурятские народные песни, проведут массовые игры народов России и Юго-Восточной Азии, отмечающих Новый год по лунному календарю.

Здесь же развернется выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, также гости и участники праздника смогут отведать блюда бурятской национальной кухни.

Мужчины-забайкальцы примут участие в конкурсе «Эрхим Баатар», и будут состязаться в пяти номинациях.  В визитной карточке «Минии гэр бүлэ - минии түшэг» расскажут о себе, своей семье, родословной, семейных традициях и реликвиях, о знаменитых родственниках, которыми гордится семья и земляки, далее покажут свои творческие способности, продемонстрируют традиционный бурятский наряд, померятся знанием обычаев и традиций бурятского народа, силой, ловкостью и быстротой в интеллектуальном и спортивном соревнованиях. Конкурс «Эрхим Баатар» состоится в Доме культуры с. Дульдурга с 14.00 часов.

В завершении, по традиции, забайкальцы объединятся в едином круге народного танца - Ёохор.

Одним из организаторов театрализованного открытия фестиваля и конкурса «Эрхим Баатар» выступает Центр развития бурятской культуры Забайкальского края. В настоящее время полным ходом идет подготовка к мероприятию, чтобы собравшиеся на фестивале смогли погрузиться в атмосферу светлого праздника.

С Положением краевого фестиваля можно ознакомиться здесь: https://xn--80aab0bbg5aeejfegc7krbe.xn--p1ai/images/_%D0%A1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D0%BD_2024.pdf

 

.