29 апреля 2022 года в Амитхашинской средней общеобразовательной школе Агинского района Центр развития бурятской культуры Забайкальского края совместно с Агинским лесничеством Забайкальского края провели эко-урок "Восприятие окружающей среды в экологических традициях бурят».

1 эко

В ходе урока учащиеся 7-8 классов АмСОШ получили полезную информацию о пожарной безопасности. На основе коренных причин экологического кризиса в мировом масштабе в последние годы возрос интерес к буддийскому учению, которое предлагает особые формы взаимоотношения человека и природы. Здесь человек рассматривается не как особое, стоящее над природой существо, не царь природы, навязывающий ей свою волю, а одно из бесчисленных живых существ, которые живут в гармонии с окружающей природой.

Также с интересом прослушали лекцию об экологических  традициях предков. Проведен экскурс по объектам бережного отношения, поклонения наших предков как, земля, горы (камень), реки и озера, леса, равнины и степи. Бережное отношение к окружающей среде, чувство единения с природой – основы жизнедеятельности наших предков должны стать  нормой повседневной жизни современности.

До слушателей доведено сведение, что из-за установившейся сухой ветреной погоды с 29 апреля 2022 года на всей территории Забайкальского края введен особый противопожарный режим. Соблюдение правил противопожарной безопасности является одним из важных факторов взаимодействия человека с окружающим миром.

3 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

Культура бережного отношения к окружающей среде актуальна во все времена, и отрадно, что тема сохранения природы находит живой отклик у подрастающего поколения.