4 июня в Администрации Агинского Бурятского округа состоялось  расширенное  заседание организационного комитета по подготовке и  проведению  в 2020 году на территории Забайкальского  края XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана», куда приехали представители регионов России-Республики Бурятия, Иркутской области, а также Монголии и Китая.

В работе оргкомитета приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ФС РФ Баир Жамсуев, заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Цырен Цыренов, заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова, министры правительства Забайкальского края, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», руководители правоохранительных структур, ответственные за подготовку и проведение конкурсов и состязаний.

2 102

Временно исполняющий  обязанности Губернатора Забайкальского края Александр Осипов поприветствовал гостей и членов оргкомитета, всех тех, от кого зависит успешность проведения Фестиваля на забайкальской земле. «Для нас важна качественная организация праздника, чтобы всем участникам и гостям было комфортно. Придаем большое значение созданию комфортной языковой среды. Наша задача приложить все усилия, чтобы провести «Алтаргану-2020» на высоком организационном уровне, показать уникальность, специфичность и особенности мероприятия. Нами разработан проект Положения фестиваля, который был направлен  регионам и странам-участникам фестиваля для внесения предложений».

 В рамках встречи участники обсудили положение XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020», тонкости проведения соревнований и творческих конкурсов, вопросы судейства и подведения итогов. Свои предложения озвучили заместитель Губернатора Иркутской области-руководитель Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, депутат Хурала народных представителей Восточного аймака Монголии Н.Хурэлбаатар, председатель Фонда развития бурятской культуры и традиций Монголии С.Билэгсайхан, представитель Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики Дылгыр, Центральной  ассоциации бурят Монголии Л.Оюунцэцэг. На оргкомитете принимала участие госпожа Мункожаргал из Монголии, одна из инициаторов проведения песенного конкурса «Алтаргана» в 1994 году в Дадал сомоне, откуда берет свое начало фестиваль, который в 2002 году приобрел статус международного  именно на агинской земле.

«Бурятский народ верит символам, знакам. Верю, что 2020 будет хорошим символом. «Алтаргана», без преувеличения, культурный код бурятского народа, фестиваль дружбы. Он позволяет испытать радость встречи, общения, способствует укреплению единства бурятского народа, международной дружбы, обогащению древней культуры бурятского народа»,-подчеркнул сенатор.

Исполняющий обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева отметила, что из года в год идея праздника становится все более широкой в понимании единения и солидарности бурятского этноса, проживающего в разных географических местах, сохранения и развития культуры, обычаев, традиций и языка.

« Это грандиозное по значимости и масштабу мероприятие носит не просто культурно-спортивное значение, но и социально-экономическое, политическое и международное. Именно содержание проводимых конкурсов максимально охватывает составляющие этнической культуры по двум направлениям: народному и современному».

В программе 15 творческих и 6 спортивных состязаний. Также в рамках фестиваля в Агинском состоится научно-практическая конференция «Международный бурятский фестиваль «Алтаргана»: история и современность».  

XIV международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2020» состоится 16-18 июля 2020 года в Агинском Бурятском округе Забайкальского края: городском округе «Поселок Агинское» и городском поселении «Могойтуй». Дата проведения единогласно одобрена сегодня  на заседании оргкомитета. В общей сложности будут задействованы 24 площадки, в том числе 11 объектов размещения гостей (гостиницы, общежития и интернат). Сегодня руководители края и округа, члены оргкомитета посетили наиболее крупные объекты проведения конкурсов и соревнований «Алтарганы-2020».

31 431 4