Дорогие друзья! Объявлен краевой конкурс «Туристический сувенир Забайкалья», который пройдет по адресу: Забайкальский край, пгт.Агинское, ул.Б.Жабона, 15, СК «Бургэд» 11-13 апреля 2024г. К участию в конкурсе приглашаются авторы и производители туристических сувениров, а также все желающие в возрасте от 15 +, проживающие на территории Забайкальского края. Представленные сувениры должны быть связаны с историей, культурой и достопримечательностями Забайкалья.

Учредителями конкурса являются: Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Министерство экономического развития Забайкальского края, Государственное учреждение культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

Конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Финалисты конкурса по каждой номинации примут участие в Дальневосточном окружном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Заявки необходимо отправить с 4 марта по 5 апреля 2024 года на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Ознакомиться с Положением конкурса «Туристический сувенир Забайкалья», скачать бланки заявок можно сайте http://бурятскаякультура.рф/anonsy/polozheniya-festivalej-i-konkursov/1270-polozhenie-konkursa-turisticheskij-suvenir-zabajkal-ya  Дополнительная информация по тел.:89144994971.

 04

 

Основные номинации конкурса:

1) этнографический сувенир - сувенир, связанный с традициями бурятского народа, народа-этноса или этнических образований, проживающих на территории Забайкальского края;

2) сувенир региона - сувенир, ассоциирующийся с Агинским Бурятским округом или Забайкальским краем, как регионом - объектом путешествия туриста;

3) сувенир-игрушка - изделие, помогающее знакомиться с окружающим миром в игровой форме;

4) идея сувенира - идея сувенира, проект которого не должен быть ранее реализован;

5) гастрономический сувенир - напиток/еда, учитывающий наличие исторически сложившегося местного рецепта данного напитка/продукта и/или использование при его приготовлении местного сырья в качестве ключевого ингредиента;

6) кейс «Гостям Забайкалья» - изделие, которое можно представить в виде подарка гостю, как память о Забайкальском крае;

7) сувенир события - изделие, связанное с каким-либо туристическим событием в определенном месте и в определенное время.