Ежегодно на протяжении 11 лет в рамках празднования Дня России на разных площадках районов Агинского Бурятского округа с большим размахом проводится фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!». В этом году фестиваль состоится 8 июня в сельском поселении "Дульдурга" при поддержке Министерства культуры Забайкальского края.

2 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

Традиционно музыкальный фестиваль собирает воедино яркие, колоритные коллективы народных песенников, инструменталистов, баянистов со всех уголков Забайкалья. Фестиваль является символом дружбы всего нашего многонационального народа, прекрасной площадкой для общения разных поколений любителей народного творчества и каждый раз доказывает свою востребованность и популярность. 

Основной целью мероприятия является сохранение культурного наследия и духовное объединение людей, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В конкурсе примут участие, как отдельные исполнители, так и ансамбли самодеятельного народного творчества: любители и профессиональные музыканты, самобытные исполнители - частушечники из районов Забайкалья в возрастных категориях:  от 13 до 17 лет и от 18 лет и старше.

Жюри будет учитывать уровень исполнительского мастерства участников; актуальность, оригинальность, художественную ценность репертуара; отражение в репертуаре местного материала как традиционного, так и современного; соответствие стиля, манеры исполнения народной  традиции, также соответствие костюмов исполнительскому стилю участника.

​Проведение конкурса в номинации «Вокал» запланировано на двух площадках в парке Победы села Дульдурга, в номинации «Народное инструментальное исполнительство» - в зрительном зале СКЦ с.Дульдурга.

Нынешний фестиваль обещает быть особенным, насыщенным событиями. В торжественной церемонии открытия будет презентована вышитая карта Забайкальского края, созданная местными мастерицами-вышивальщицами в рамках Всероссийского проекта «Вышитая карта регионов России».  После конкурсных выступлений будут организованы мастер-классы для участников-гармонистов и частушечников членами жюри - ведущими деятелями культуры и искусства Забайкальского края. Также одним из новшеств станет создание Аллеи фестиваля в парке Победы с.Дульдурга: районы-участники высадят свои саженцы.

Учредителями и организаторами краевого фестиваля-конкурса являются Администрация Агинского Бурятского округа и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

Напомним, впервые фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!» прошел в таежном селе Ара-Иля Дульдургинского района в 2013 году и сразу же получил большой резонанс среди населения и работников культуры. Тогда же руководством администрации Агинского Бурятского округа было принято решение проводить этот праздник русской песни ежегодно, причем в разных населенных пунктах округа. В 2014 году творческие коллективы уже не только Агинского округа, но и других районов Забайкальского края выступали на берегу Онона в селе Нуринск Могойтуйского района. В 2015 году фестиваль прошел в окружном центре - в Центральном парке культуры и отдыха поселка Агинское, в 2016-ом – в поселке Новоорловск Агинского района. В том же году фестиваль-конкурс «Играй, гармонь! Звени, частушка!» включен в перечень основных социально-значимых для региона мероприятий и официально получил статус краевого с финансированием из бюджета региона. В 2017-м праздник фольклора состоялся в с.Дульдурга, 2018-м – в с.Боржигантай Могойтуйского района, в 2019-м фестиваль-конкурс вернулся в п.Агинское. В 2020 - 2021 годах фестиваль состоялся в онлайн формате на Ютуб-канале Администрации Агинского Бурятского округа. В прошлом году десятый юбилейный краевой фестиваль радушно встретил поселок Орловский Агинского района.

Стоит отметить, что из года в год количество участников увеличивается, выявляется все больше и больше талантливых, самобытных музыкантов – любителей, частушечников.  

Организационный комитет праздника приглашает гостей и участников одиннадцатого фестиваля–конкурса погрузиться в атмосферу народной музыки и творчества, стать частью невероятного праздника и вдохновиться чудесным исполнением!

Положение: http://xn--80aab0bbg5aeejfegc7krbe.xn--p1ai/images/_%D0%98%D0%93-2023.pdf