Жюри определило одного обладателя Гран-при и три лауреата 1,2,3 степени. Оргкомитет готовит церемонию награждения, которая состоится в апреле.
Конкурс пьес на бурятском языке на патриотическую тему стартовал 20 января и завершился 25 февраля 2023 года.
Всего прислали на конкурс тринадцать пьес с интересными и оригинальными сюжетами, которые ранее не публиковались в печати, не участвовали в других конкурсах и не были поставленными на сцене двенадцать авторов из Агинского Бурятского округа Забайкальского края и Республики Бурятии. Среди авторов были и состоявшиеся драматурги, и авторы, впервые пробующие свое перо в этом жанре. По решению конкурсной комиссии, в результате обсуждения и открытого голосования, победители распределились следующим образом:

Гран-при - Цырегма Сампилова «Хүбүүн мүндэлхэ заяатай»
I место - Доржиев Сергей Далаевич «Галабай эрьен байхада»
II место Доржипаланова Намсалма Жамсоевна“Тогооной домог”
III место - Гармажапов Батожаргал Абидуевич “Хабтагай манай Хасууртада”
Также отмечены две творческие работы «Сахюуса», «Тангариг» Цындымы Бабуевой и работа «Наһанай зүргэ» Светланы Махабадаровой.
Конкурс прошел в рамках реализации первого этапа проекта – победителя специального (дополнительного) конкурса грантов Губернатора Забайкальского края 2022 г.
Вторым этапом проекта станет постановка спектакля по пьесе – обладателю Гран-при. В постановке спектакля примут участие творческая команда из режиссерско-постановочной группы и актеров. После премьеры состоится обсуждение премьеры спектакля, пьесы и поднятой темы патриотизма молодежью, зрителями спектакля.
В марте месяце пойдет подготовительный процесс к постановке пьесы, в конце апреля планируется премьера спектакля.