Вчера, 13 марта, в зрительном зале Агинского театра «ДалиТЭ» состоялся межмуниципальный отборочный конкурс работ модельеров «Мүнөө үеын ба заншалта буряад хубсаһан» в рамках подготовки к участию в Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2024». 

1отборка

Данный конкурс является одним из самых зрелищных и массовых из 14-ти творческих конкурсов фестиваля, проводится для сохранения и развития самобытных национальных традиций в искусстве кройки и шитья традиционной одежды бурят; отражения многообразия сезонных комплектов в одежде бурят и стилистических особенностей национального костюма различных локальных групп этноса; создания высокохудожественных образцов современной модной одежды с использованием технологических и декоративных приемов, свойственных традиционной культуре бурятского традиционного костюма; выявления талантливых мастеров по шитью традиционных бурятских костюмов и модельеров, создающих новые  формы и силуэты современной одежды. 

В отборочном туре приняли участие 16 мастеров по шитью традиционных бурятских костюмов, модельеры-дизайнеры Забайкальского края. На конкурс представлены коллекции костюмов по следующим номинациям: «Традиционный костюм», «Детский традиционный костюм», «Стилизованный костюм», «Прет-а-порте», «Авангард».

В этом году Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2024» состоится 26-28 июля в Булганском аймаке Монголии. Участников конкурса модельеров традиционно курирует методист ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» Хандама Мункуева.