«Традиции и современность». Под таким названием 29 апреля 2024 года с 12.00 часов в Доме культуры с. Узон Дульдургинского района состоится открытый краевой конкурс декоративно-прикладного искусства памяти участников Великой Отечественной войны Банзаракша и Базаржап Дондоковых.

Учредителями конкурса являются родственники Банзаракша и Базаржап Дондоковых. Оперативное руководство проведением конкурса осуществляет государственное учреждение культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края и региональная общественная организация «Центр поддержки народных умельцев «Мастера Аги».

Заявки принимаются с 5 марта по 10 апреля 2024 года по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..  

С Положением конкурса можно ознакомиться здесь: http://бурятскаякультура.рф/anonsy/polozheniya-festivalej-i-konkursov/1281-polozhenie-dpi-pamyati-dondokovykh

Дополнительная информация по тел.:+8 9144994971.

Братья осуществили свою мечту, превратив родное село в прекрасный уголок,

в котором все задумано и построено с большой фантазией и любовью

Дондоковы Банзаракша и Базаржап   - участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, Почетные граждане села Узон. Родились в 1918 г. в семье скотовода Бадмаева Дондок в местности Доодо Элеэ Агинского аймака. Отец их был для своего времени грамотным человеком, знал старо-монгольскую и русскую письменность и научил своих сыновей писать и считать. Обоим братьям пришлось участвовать в войне - Банзаракша Дондоков прошел войну, был захвачен в плен и угнан в концлагерь, освобожден американскими войсками 5 мая 1945 года. Демобилизовался в мае 1946 года.

Базаржап Дондоков участвовал в войне против милитаристской Японии, где прослужил до апреля 1947 года.

В  1950-е годы началась трудовая деятельность братьев. Они работали в колхозе имени Маленкова. Банзаракша Дондокович работал председателем ревизионной комиссии, учетчиком полеводческих бригад. В 1955 г. назначается бригадиром строительной бригады колхоза.  Начали заготавливать лес, строить жилые дома, объекты социального и культурного назначения, кошары и летники. Со временем колхоз приобрел машины, трактора, лесовозы. Установили колхозную пилораму, построили столярный цех.

Банзаракша Дондоков был бригадиром, архитектором, проектировщиком (за время нахождения в плену в Германии он видел, как обустроены города и села, планы и проекты расположения улиц, домов). Благоустраивалось и озеленялось село, асфальтировались улицы. Проработал на этом посту 32 года. Он также любил писать стихи о природе родного Узона и о его тружениках. Вел дневники, которые назывались «Времена года», «Манай нютаг».

После демобилизации Базаржап Дондоков работал в районной инспекции центрального статистического управления, инспектором по государственным закупкам, секретарем партийной организации колхоза имени Ленина, заместителем председателя колхоза имени Ленина,  председателем Узонского сельского Совета. Именно в эти годы они с братом осуществили свою мечту – превратить родное село в прекрасный уголок, в котором все задумано и построено с большой фантазией и любовью. В 1982 году на базе Узона прошел областной семинар по благоустройству сел. И село было удостоено звания «Образцовое село Читинской области».  

Так же, как и брат, Базаржап Дондоков в свободное время писал стихи и небольшие поэмы, статьи в газеты о замечательных людях села, района. Б.Д.Дондоков – автор единственного в Агинском Бурятском округе памятника жертвам политических репрессий. Оба брата были  участниками фольклорного коллектива «Магтаал».