Конкурс проводится при грантовой поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда развития Забайкальского края. Конкурс не имеет жанровых ограничений, тема - патриотическая.

 viber 2023 01 19 17 38 06 958

По условиям положения о конкурсе на конкурс принимаются пьесы с интересными и оригинальными сюжетами, которые  ранее не опубликовались в печати, не участвовали в других конкурсах и не были поставленными на сцене. Важное значение имеет соблюдение законов драматургии и правил оформления текста драматического произведения.

Не допускаются инсценировки пьес по мотивам любых литературных произведений и переводы пьес с других языков, также не допускаются к участию пьесы, содержащие нецензурную, вульгарную лексику, а также призывы к насилию, агрессии и экстремизму.

Цель проекта - выявление бурятской идентичности, ее осмысление путем написания пьесы на патриотическую тему и создания спектакля по этой пьесе. К проекту будут привлечены театральные коллективы Агинского Бурятского округа и авторы, пишущие на бурятском языке, независимо от места жительства.

 Второй частью проекта станет постановка спектакля по написанной пьесе. В постановке спектакля примут участие творческая команда из режиссера, актеров, художника, и т.д. После премьеры состоится обсуждение премьеры спектакля, пьесы и поднятой темы патриотизма молодежью, зрителями  спектакля .

 По результатам экспертного заключения жюри будут определены победители с вручением Дипломов 1,2,3 степеней , денежных премии.

Прием заявок до 15 февраля, просмотр жюри и подведение итогов до 24  февраля, подведение итогов – 25 февраля 2023 года.

В марте месяце пойдет подготовительный процесс к постановке пьесы, в конце марта планируется премьера спектакля.

На данном этапе конкурса заявку подали два участника: Сергей Далаевич Доржиев, член Союза писателей России, председатель Союза писателей Бурятии с пьесой  "Галабай эрьен байхада".  Пьеса написана на исторических архивных данных о походе представителей хори бурят к Белому царю ( Петру 1) ,  во главе с  духовной покровительницей миссии Удаган абжа. Тему продолжения традиции своего народа, о  бурятской нации, обладающих благородством души, мужеством в борьбе за жизнь продолжает вторая часть пьесы, перенеся нас в современность . Две картины жизни – прошлое и настоящее, вплетены одной идеей и составляют одно целое произведение.  

Драма в 3-х действиях и 6 картинах «Хабтагай манай Хасуурта» члена Союза писателей России Батожаргала Абидуевича Гармажапова поведает о о нелегком жизненном пути фронтовика, участника Прохоровского сражения в Великой Отечественной войне, который с честью и достоинством защищал свою Родину. Свой багаж знаний и опыта фронтовик передает молодежи. Тема героя в мирное время, преемственности поколений, нравственности прослеживается в перепитии драмы.

Конкурсом пьес на бурятском языке патриотической направленности заинтересованы как маститые авторы, так и авторы-любители, делающие свои первые шаги в увлекательный мир театра.

Мы ожидаем поступления новых заявок от конкурсантов, которые работают над своими пьесами, и приглашаем принять участие всех желающих авторов.

Тексты пьес и анкету-заявку на участие в конкурсе необходимо прислать на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «На конкурс пьес» или по адресу: п. Агинское, ул. Базара Ринчино, 92, каб. 108.