23 июля 2022 года в 17.00 часов на центральном стадионе окружного центра п.Агинское в рамках торжественной церемонии открытия XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020» состоялось масштабное красочное театрализованное представление.

6открытие

Действо развернулось на священном месте, где установлены величественные Сэргэ (коновязь) - символ родового места, символ связи между Небом и Землёй.

3открытие

Сюжет представления начинается с зарождения жизни на широких просторах Великой степи - более 700 детей представила собой степь, ожившую цветами... Затем появляется сказитель Улигершин, который начинает свое повествование и открывает красивый мир и древнюю историю бурят-монгольского мира, рассказывает о великих предках: предводителе племени степных волков Борте Шоно и царице племени лесных ланей Гоа Марал, о храбром воине Барга Баторе, который стал родоначальником бурятской ветви монгольского древа и его сыновьях и внуках - Буха Нойоне, Эреэн Гутаре и Хоридой Мэргэне, о предках родоначальников: Булагат, Эхирит, Хори и Хонгодор.

9открытие copy

По мере разворачивающегося действа на стадионе оживают юрты - символы семейного очага, водружаются знамёна с изображениями тотемов, а на центральной площадке главные герои со своей свитой во всей красе презентуют уникальные особенности своего предка, своего рода. Вместе с этим массовка детей на зелёном газоне поля отражает характеры главных героев, их стихии и цвета. Борте Шоно - отважный воин, его элемент – «железо», у Гоа Марал - элемент «дерево», у Буха Ноён – элемент «земля», у Эреэн Гутар – «вода», у Хун Шубуун – «воздух».

10открытие

В финале все Сэргэ объединяются символом дружбы и уважения - хадаками пяти цветов, под единым центральным остовом, образуя тем самым большой общий шатер всего бурятского народа, в котором бережно хранятся единство, традиции и обычаи, культура и история всего бурятского народа.

Всего в создании театрализации было задействовано более 1200 человек: 700 учащихся средних общеобразовательных школ ГО «Поселок Агинское» и 200 взрослых, 20 артистов учреждений культуры, 150 детей танцевальных хореографических коллективов, 100 человек - свиты у главных героев, более 100 человек - преподаватели школ, медицинские работники, повара, водители, ответственные за лошадей, питание и воду.

11открытие

Театрализованные открытие и закрытие прошли на высоком художественном и организационном уровне, все цели были достигнуты, это подтверждается отзывами зрителей и гостей праздника. Оргкомитет выражает всем участникам театрализованного представления огромную благодарность и признательность за совместную работу! Всё задуманное исполнилось и даже превзошло ожидания. Дети, взрослые, профессиональные и любительские коллективы отработали как одна большая и дружная команда!

7открытие

5открытие

Цырен-Доржи Батуев, режиссер ЦРБК Забайкальского края, режиссер театрализации.

Фотографии: https://altargana.online/novosti/poryadka-10-tysyach-chelovek-sobral-pod-svoim-flagom-festival-altarganahttps://www.mkchita.ru/photo/gallery/29576-571683.html