В Забайкальском крае продолжается работа по развитию и популяризации бурятского языка и культуры.
Сегодня Агинский Бурятский округ стал центром культурного обмена и сотрудничества, приняв большую делегацию Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности». Во главе с директором Баиром Дашеевичем Балдановым, команда специалистов прибыла с целью укрепления связей и обмена опытом в области продвижения бурятского языка.
Гостей тепло встретили заместитель руководителя администрации — начальник управления социальной сферы Цыцыгма Цыденжаповна Найданова, заместитель начальника управления социальной сферы Розалия Мункожаргаловна Балдоржиева и директор ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» Сэсэг Жугдуровна Норполова.
В рамках визита делегация центра «Бэлиг» побывала в национальном парке «Алханай», где смогли насладиться красотой природы и уникальными аршанами, а также посетили Агинский дацан, где для них Цыдып лама провел обширную экскурсию.
Основная цель встречи — поддержка и развитие бурятского языка, а также обмен опытом в его преподавании. Делегация «Бэлиг» поделилась своими методиками и подходами, которые уже зарекомендовали себя в республике Бурятия. Нужно отметить, что с центром «Бэлиг» администрация Агинского Бурятского округа сотрудничает уже давно и с каждым годом наращивает опыт по изучению и сохранению бурятского языка.
«Открытость к новым идеям и готовность к сотрудничеству помогут сохранить богатое наследие бурятского языка и культуры для будущих поколений», — подчеркнула директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Сэсэг Норполова.
