Янжима Батуева является региональным руководителем центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг» в Забайкальском крае.

12 copy copy copy copy copy copy

Также в фестивале представила свои работы ученица Янжимы Батуевой - Цырена Болотова из п. Агинское.

Основные мероприятия фестиваля «Типомания в Бурятии 2021» прошли с 24 по 25 сентября в центре креативных индустрий «Хэб–Хаб» на территории республиканской типографии в Улан-Удэ. Байкальская часть фестиваля прошли с 27 по 28 сентября в культурно-туристическом центре «Баргуджин Токум» посёлка Усть-Баргузин.

«Типомания» — это одно из самых значимых событий в мире российского графического дизайна. Фестиваль проводится в Москве и других городах России с 2012 года и посвящен шрифту, типографике, каллиграфии, книгоизданию, моушн-дизайну и диджитал-арту. Бурятская версия «Типомании» проводится с 2018 года и уже стала одним из самых интересных культурных событий в республике.

В этом году фестиваль «Типомания в Бурятии» проводился в рамках Года Германии в России, и является одним из тех мероприятий, рассказывающих о культуре этой страны. Визит нанесли четыре спикера из Германии — графические и моушн-дизайнеры, видеографы Ксти Ху и Хаймер, предприниматель в сфере креативных индустрий Кристоф Штайгер, а также Антон Ральвес, главный редактор старейшего немецкого журнала о графическом дизайне FORM.

В выставочной части фестиваля были представлены современные плакаты от участников московской «Типомании-2021». Среди них работы швейцарской студии «Balmer Hählen», нидерландской студии «Dumbar», немецкой студии «Yukiko» и французской группы «Brest Brest Brest». Также на выставке можно будет увидеть результаты плакатного воркшопа «Жоска!» Марии Озоновой с улан-удэнскими дизайнерами.

Особой частью программы стали каллиграфические работы «монгол бэшэг», мастер-классы и перформансы от центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг» и мастерской «Yлзы», которые позволят всем желающим стать сопричастными к возрождению уникальной традиции бурят-монгольского вертикального письма и становлению новой монгольской каллиграфии.

— «Типомания» в Улан-Удэ — серьезное событие, по уровню не уступающее московскому фестивалю. Это место, где, как в плавильном котле, соединяются восток и запад, и прекраснейшая каллиграфия «монгол бэшэг» находится рядом с плакатами швейцарских графических дизайнеров. Два языка, а тут еще есть и другие языки. Мы не просто читаем буквы, мы наслаждаемся визуальными особенностями письменности — как древними, так и экспериментальными, — отметил Александр Васин, основатель фестиваля «Типомания».

Судя по нынешнему «движу» на третьей «Типомании», работает главная идея фестиваля — будоражить умы и собирать вокруг себя людей творческих профессий. На открытии собралась немаленькая толпа, в основном яркая молодежь, но и людей среднего возраста было достаточно. Тем более что для творчества возраст не важен, а саморазвитие через посещение таких мероприятий актуально всегда. И немалая роль оказалась отдана образовательной функции. Это и мастер-классы, и лекции, и воркшопы, и творческие встречи.