2 октября 2021 года в местности Ара-Аргали Агинского Бурятского округа на туристической базе «Кочевник» состоялся первый межмуниципальный фестиваль-конкурс национальной кухни «Хорхогой наадан» - «Агинская баранина на камнях».

 viber 2021 10 06 12 32 43 605

Хорхог – традиционное блюдо бурятской и монгольской кухонь. В эпоху Чингисхана хорхог готовился прямо в овечьей шкуре. Для приготовления хорхога используется баранина. Мясо на косточке режется на кусочки. От десяти до двадцати размером с кулак гладких камней кладутся в огонь. Мясо и горячие камни помещаются в металлический сосуд, в качестве которого часто используется молочный бидон, добавляются соль, специи. Часто готовится с овощами (морковь, капуста, картофель). Далее добавляется необходимое количество воды, сосуд закрывается крышкой и ставится на огонь. Тушение происходит теплом от огня и от горячих камней. Едят хорхог обычно руками.

18 23

3 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copyОснователем комплекса «Кочевник» является молодой, креативный руководитель Бато Цыренжапов. Индивидуальный предприниматель Бато Цыренжапов, приняв участие в масштабном проекте для представителей туристической отрасли региона «ТурАкселератор 2021 Забайкалье» вошел в топ 30ти победителей с самыми интересными разработками в сфере туризма, и выиграл два проекта на строительство юрты и подготовку площадки для проведения фестиваля "Баранина на камнях". Основной целью его проекта было развитие на своей малой Родине туризма, реализуя современный тренд через гастрономические фестивали.

2 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copyИ в этот день, при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа состоялся уникальный, нигде прежде не организованный, первый межмуниципальный фестиваль – конкурс. И это не случайно. Ведь исторически так сложилось, что в нашем округе овцеводство является важнейшей отраслью животноводства, традиционная форма ведения хозяйства местного населения. На сегодня в округе насчитывается более 150 тысяч голов овец во всех категориях хозяйства, что составляет более 35 процентов от всей численности поголовья овец всего Забайкальского края. Овцы забайкальской тонкорунной и Агинской пород имеют хорошие мясные и вкусовые качества, белую мягкую шерсть, крепкую конституцию и, что важно, отличные приспособительные качества к нашим экстремальным условиям окружающей среды. Живая масса баранов-производителей Агинской породы составляет более 100 килограммов, маток - порядка 60 килограммов, ягнят – в среднем 30 килограммов. Это говорит о том, что при разведении животных этой породы можно получать высококачественную молодую баранину уже в год их рождения (!).

 viber 2021 10 06 13 03 19 624

Популяризация высоких вкусовых качеств экологически чистой баранины местного производства, сохранение и возрождение национальных кулинарных традиций – вот основные цели и задачи столь значимого мероприятия.

В этот день многочисленные гости праздника воочию увидели, как готовится национальное блюдо «Хорхог», с большим удовольствием попробовали вкус необыкновенно аппетитного, ароматного блюда, приготовленного настоящими мастерами своего дела.

 viber 2021 10 06 13 02 34 060

Представителями трех муниципальных районов Агинского округа и городского округа «Поселок Агинское» буквально за короткий промежуток времени, а это ни много и не мало - три часа, были разделаны туши и внутренности овец, обработаны и приготовлены заготовки блюд и, наконец, сварены баранины на камнях – хорхог, также разнообразные блюда из внутренностей баранины.

2 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

В результате, переходящий кубок победителя гастрофестиваля-конкурса «Агинская баранина на камнях» - «Хорхогой наадан-2021» завоевала семейная пара из Дульдургинского района Аюр и Цыцыгма Цыдендоржиевы, которые, по мнению членов жюри, лучше всех справились с задачей и приготовили самое вкусное блюдо «Хорхог».  

7 78

Также в этот день гости отведали традиционные блюда грузинской, армянской и русской кухонь, была организована работа полевой кухни с солдатской кашей и горячим чаем.

 viber 2021 10 06 12 30 17 026

 viber 2021 10 06 12 31 05 966В рамках фестиваля на разных площадках были организованы национальные состязания: «Һур харбаан» и «Һээр шаалга», где агинские батыры померились силой, ловкостью и быстротой.

 viber 2021 10 06 12 54 37 592

В этот же день агинцы и гости округа могли посетить уникальные мастер–классы по валянию овечьей шерсти, лепке традиционного блюда «Бууза» и игре в лодыжки «Шагай наадан», выставку-ярмарку изделий мастеров Аги. Каждый гость фестиваля смог погрузиться в мир традиций, ремесел и искусства бурятского народа.

1хорхог

1234 viber 2021 10 06 12 31 49 425Очень интересным и захватывающим стало авиа-шоу - показательные прыжки на парашютах «Мальва-24», выполненные спортсменами-парашютистами Читинского аэроклуба ДОСААФ РОССИИ Денис Пименов и Денис Рысев вызвали восторг у зрителей. Прыжки выполнились на точность приземления с высоты 1000 метров.  

 viber 2021 10 06 13 03 37 016

Зажигательные песни и танцы, горловое пение, чарующая музыка национальных инструментов в исполнении артистов театра «Амар сайн», бурятские народные песни в исполнении народного фольклорного ансамбля «Этигэл» районного Центра культуры и досуга Агинского района придали фестивальному дню еще более праздничное настроение.

 viber 2021 10 06 13 01 20 468