С 12 по 15 октября 2021 года в онлайн формате состоится традиционный межмуниципальный конкурс художественного чтения на бурятском языке «Буряад хэлэеэ үргэн хүгжөөе!» среди студентов в рамках Фестиваля бурятского языка в Агинском Бурятском округе.

 

Ежегодно в конкурсе принимают участие студенты Агинского педагогического колледжа им. Б.Ринчино, Агинского медицинского колледжа им. В. Чимитдоржиева, Агинской Буддийской Академии и Могойтуйского аграрно-промышленного техникума. Отрадно отметить, что умением выразительно читать стихотворения и прозы на бурятском языке соревнуются и молодые люди русской национальности.  

Целями и задачами конкурса являются содействие популяризации бурятского языка; возрождение традиций звучащего слова и пробуждение интереса к художественному чтению; пропаганда лучших образцов бурятского фольклора и литературы; выявление лучших чтецов среди студентов и предоставление им возможности для самовыражения; развитие исполнительской культуры и навыков публичных выступлений участников.

С Положением о Конкурсе можно ознакомиться здесь:

http://бурятскаякультура.рф/anonsy/polozheniya-festivalej-i-konkursov/813-polozhenie-o-mezhmunitsipal-nom-konkurse-vyrazitel-nogo-chteniya-na-buryatskom-yazyke-sredi-studentov   

 

.