Второй тур гастролей сотрудников учреждения, проходящих в рамках народной программы «Мы вместе!», состоялся 15 сентября и начался с села Кулусутай Ононского района.

5 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

Кулусутайцы, от мала до велика, ждали гастролеров с большим желанием поучаствовать на мастер-классах по валянию овечьей шерсти, игре в лодыжки «Шагай наадан» и росписи сувенирных кукол в национальном стиле. Отрадно отметить, что руководство села на высоком уровне организовало встречу, уютно обставили Дом культуры, где для каждого мастера были расставлены столы и стулья, приглашены жители и школьники села.

4 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

При гастрольных выездах отмечается, что в каждом населенном пункте сельчане, занимающиеся личным подворьем, особо интересуются валянием овечьей шерсти. И на этот раз население воочию смогло увидеть, как золотое руно превращается в белоснежный шерстяной материал для дальнейшего изготовления экологически чистых, натуральных изделий.

 Вера8Мастер класс провели заслуженный работник культуры Российской Федерации, ветеран культуры, опытная валяльщица из села Зуткулей Дульдургинского района Вера Дамдинцыренова со своей помощницей - руководителем самодеятельного творчества Зуткулейского сельского Дома культуры Санданой Дашиевой. Здесь же свои работы продемонстрировала и местная валяльщица Дарима Мичикова, которая поделилась своим опытом валяния и получила новые, ценные знания от коллег-агинцев.

5 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

Методист Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Эржена Цыдыпова провела мастер класс по росписи сувенирных кукол в национальном стиле в четырех возрастных группах по отдельности.

- Дети были очень заинтересованы на моих мастер-классах, с большим увлечением разрисовывали деревянные заготовки бурятских сувенирных кукол, где каждый ребенок поглощался своим творчеством и фантазией. А какие они были счастливые, когда готовые куклы уносили домой. Особенно трепетно было наблюдать за воспитанниками детского сада, которые с такой любовью и старательностью разукрашивали куклы на бумажных листках, – поделилась своим мнением Эржена Цыдыпова.

11 copy copy copy copy copy copy

Как и в других населенных пунктах нашего края, сельчане с азартом поиграли в игру в лодыжки «Шагай наадан» под руководством опытного тренера по национальной настольной игре Цыпелмы Бадмажаповой.

3 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

Заместитель директора по научной работе Агинского национального музея им. Г.Цыбикова Шойжит Арсаланова провела мастер класс по изготовлению бурятской плетенной пуговицы «Сомпи», развернула экспозицию об основоположниках и истории развития Агинского национального музея.

2 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

Поездка получилась насыщенной, продуктивной и полезной для дальнейшего сотрудничества с учреждениями культуры: музеями, библиотеками, Домами культуры. Благодарим организаторов забайкальских гастролей и надеемся, что этот проект станет ежегодным, - сказала Шойжит Арсаланова.

 5 copy

Также жители села с удовольствием посетили книжную выставку, организованной Агинской краевой библиотекой им. Ц.Жамцарано.

 Кулусутай1

По традиции всем участникам вручены благодарственные письмя от Центра развития бурятской культуры Забайкальского края за активное участие в мероприятиях.

6 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

Такие же встречи в доброжелательной и дружеской атмосфере состоялись в селах Новая Заря Ононского района и Будулан Агинского района.

9 copy copy copy copy copy copy copyХочу выразить большую благодарность всем принявшим нас коллегам за гостеприимность и хорошую организацию проведения мероприятий. В особенности хочется отметить  главу СП «Кулусутай» Балдана Мичикова, директора Дома культуры Алену Капинос, дружный коллектив Дома культуры СП «Будулан» в лице директора Бато Шагдарова за теплую встречу и плодотворную работу на местах. В дальнейшем наше сотрудничество будет продолжаться и только крепнуть, что несомненно скажется на развитии и сохранении традиционной бурятской культуры, - отметила исполняющая обязанности директора Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Бальжима Алакчинова.

7 copy copy copy copy copy