Постановка классики в переводе на бурятском языке в очередной раз в репертуаре у коллектива Агинского театра Далитэ. На этот раз зрители получили огромное удовольствие и хороший заряд бодрости и энергии от просмотренного спектакля «Смешные жеманницы» Мольера в постановке молодого талантливого режиссера Бато Цыденова.

 viber 2021 09 09 13 47 04 637Бато Базаргуруевич- режиссер Могойтуйского народного театра, пятикратный обладатель специальной премии, учрежденной родными Гармы Цырендащиева « За лучшую режиссуру» межмуниципального конкурса «Театральная осень» среди народных театров и драматических коллективов им.ДР.Батожабая. Его работы узнаваемы, у режиссера свой почерк, свои фирменные «фишки», которые «стреляют» в нужный момент. Оформление зала, сцены погружают нас в образ спектакля, в атмосферу цветочного рая, отражающую суть образа жизни и состояния души смешных жеманниц.

 viber 2021 09 09 13 47 04 349Достоин уважения перевод классического произведения на бурятский язык Баян-Далая Доржиева, который перевел доступным и понятным языком, с сохранением стиля автора. Отрадно отметить, что от сезона к сезону повышается мастерство и профессионализм артистов театра. Артисты стремятся к новым вершинам, работают над целостностью ярких образов. Особого восхищения достойно костюмирование спектакля. Костюмы, сшитые Светланой Нагаслаевой, по эскизу артиста театра Дашимы Бадмаевой. Прекрасная обувь, костюмы , парики , профессиональный макияж вводят нас в эпоху классицизма, где творил родоначальник современной комедии Мольер. Но вместе с тем, в костюмах просачиваются нотки современности , и это ничуть не мешает эстетическому восприятию зрителями, помогают понять и принять данный спектакль в целом, который выстроил режиссер в современном прочтении.

 viber 2021 09 09 13 47 05 048
Еще раз хочется поздравить коллектив Агинского театра ДалиТэ, директора Аяну Анатальевну Дармаеву с премьерой, с успешной реализацией программы в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» по направлению « Театры малых городов»! Удачного сезона вам, благодарных зрителей!

Долгорма Долгоржапова, методист ЦРБК ЗК

 viber 2021 09 09 13 47 04 812