С 4 по 8 сентября 2021 года в рамках  регионального проекта «Забайкальские гастроли» и народной программы "Мы вместе" сотрудники Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, национального театра песни и танца «Амар сайн» и Агинской краевой библиотеки им. Ц.Жамцарано побывали в восьми населенных пунктах Забайкалья с арт-площадкой «Наследие Чингисхана».

 viber 2021 09 07 20 02 05 096Маршрут был не близким, но интересным, полным удовлетворенности и позитива: Улеты – Хилгосон – Бада – Хилок - Усть-Обор - Пётровск-Забайкальск – Бурсомон - Красный Чикой. По программе арт-пллощадки Центром были организованы мастер-классы по валянию овечьей шерсти, игре в лодыжки «Шагай наадан», лепке из глины игрушек-свистулек с росписью бурятских орнаментов. Агинской краевой библиотекой развернута  книжная выставка, а артистами театра «Амар сайн» поставлен яркий и красочный концерт.

- В каждом селе нас встречали очень тепло и радушно! Взрослое население играло с азартом, интересом, осмысленно воспринимало ценность развития настольной игры шагай. Мало кто знал, что существуют разные виды игры, не говоря о правилах. По их словам, они либо слышали об игре, либо когда-то давно играли. Детям было очень интересно, в особенности детям Петровск-Заводской школы-интерната. У культработников же сел осталась заинтересованность возобновления национальной игры шагай, они запланировали время от времени организовывать соревнования среди населения, - поделилась мнением о поездке руководитель мастер-класса по игре «Шагай наадан», тренер по национальной настольной игре Цыпелма Бадмажапова, - Кроме мастер-класса, мной проведены мини соревнования по «Шагай наадан»,  победители которых поощрялись дипломами и сладкими призами. Где бы мы ни были, встречи проходили на высоком эмоциональном уровне, жители просили нас приехать еще и еще раз. В основном Дома культуры сел старые, 70-х годов, деревянного строения, материальная база не обновляется, но люди живут, работают и радуются, стараются от всей души. Ну а природа нашего Забайкалья - красота неописуемая, экологически чистый уголок. Такие выезды очень полезны, мы  сравниваем, знакомимся, учимся ценить, что имеем или ставим ещё высокие цели! Я благодарна судьбе, что побывала, увидела, узнала новые уголки нашего родного края!

 viber 2021 09 06 14 11 41 656

Цыпелма Бадмажапова на мастер-классе показала разновидность и технологию игры в лодыжки, уведомила население о том, что национальная игра внесена в программу Международного бурятского фестиваля «Алтаргана».

Резонанс у населения сел вызвал мастер-класс по обработке овечьей шерсти и валянию изделий из нее. Руководитель мастер-класса, опытная в этом деле мастерица, хранитель музейных предметов Зуткулейского Дома культуры Дульдургинского района Дарима Жалсанова на своем специальном станке показала технологию обработки овечьей шерсти, научила валять из нее сумочки, телефонные чехлы, изготавливать  красивое настенное панно. Помощница Даримы Жалсановой - молодая валяльщица,  руководитель самодеятельного творчества Зуткулейского сельского Дома культуры Сандана Дашиева также активно делилась своим опытом с участниками мастер-класса. Отрадно отметить, что жители села Усть–Обор от полученных навыков и сваляв несколько панно вручную, решили приобрести все необходимые материалы и станки для работы с шерстью и пригласили мастериц на дальнейшее сотрудничество.

 viber 2021 09 05 16 14 06 637

Не менее полезным и интересным прошел мастер-класс по изготовлению свистулек из глины под руководством преподавателя художественного отделения Агинской Детской школы искусств им. К.И. Базарсадаева  Цыпылмы Бочкаревой, где дети сами себе лепили свистульки в виде животных и разукрашивали их бурятскими орнаментами.

Моей задачей было рассказать о символах и значениях бурятского орнамента, показать технологию работы с глиной и придаче форм в виде маленьких животных, к примеру в форме барашка. Дети увлеченно лепили из глины, радовались от души с детским восторгом, когда глиняная фигурка у них  начала свистеть. А  самые активные участники получили дипломы и унесли с собой свои готовые свистульки на память, - рассказала нам Цыпылма Бочкарева.

 viber 2021 09 05 16 14 07 175

На этом Забайкальские гастроли не закончились, такая же поездка с насыщенной программой будет организована в Ононском районе. 

Фотогалерея: http://бурятскаякультура.рф/mediagallery/gallery

 

.