Есть люди, которых мы называем символами эпохи. Монументальные, величественные, они оставляют свой значимый след в истории на много поколений. Таким человеком безусловно был народный артист СССР Иосиф Кобзон —политический деятель, официальный голос Советского Союза, лирический баритон нашей эстрады, на песнях которого выросли несколько поколений нашей страны.

120

По своему дорог и любим Иосиф Давыдович жителям нашего округа. Его мы с гордостью называли «наш Ойдоп Дамдинович». Свидетельством тесной связи и дружбы , взаимопонимания и уважения является его изречение «мои буряты».

Время быстротечно. Но его образ - человека с большой буквы, любящего жизнь, его дела и песни живы в наших сердцах…

В звоне каждого дня
Как я счастлив, что нет мне покоя!
Есть любовь у меня,
Жизнь, ты знаешь, что это такое! - в этих словах  песни, которую пел Иосиф Давыдович вся суть его жизни.

Иосиф Давыдович любил жизнь, и эта любовь, несгибаемая воля к жизни позволяла ему бороться с недугом, работать, петь, ни к чему не оставаться равнодушным. Легендарные ныне стройки и целина, Афганистан и Чернобыль, трагический "Норд-Ост" и родной Донбасс...Биография Кобзона - это биография страны.

И мы гордимся, что мы, жители Агинского Бурятского округа стали  частичкой жизни в его истории. Светлая память об Иосифе Давыдовиче – Ойдоп Дамдиновиче навсегда останется в наших сердцах.