В Центре развития бурятской культуры Забайкальского края 9 июня прошел мастер-класс по бурят-монгольской каллиграфии "Тэнгэриин бэшэг" (Небесное письмо).

 viber 2021 06 10 17 12 38 copy

Классическая монгольская письменность с древней традицией, используемая с момента своего создания до сегодняшнего дня, широко и прочно распространена среди монгольского народа, является одним из чудес духовной культуры и драгоценным наследием бурятского народа.

Мастер-класс провела методист учреждения Янжима Батуева - региональный представитель Центра каллиграфии "Тэнгэриин бэшэг" в Забайкальском крае, член Международной ассоциации монгольской каллиграфии, участник более 10 международных выставок в России, Монголии и Китае, член оргкомитета Международного фестиваля графического дизайна и каллиграфии "Типомания" в Улан-Удэ.
Занятия монгольской каллиграфией успокаивают ум, заставляют правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, тем самым развивая в человеке креативность, внимательность, воображение и эстетический вкус.
На мастер-классе участники узнали историю возникновения классической монгольской письменности и ее новое дыхание на этапе современности. Взяв кисть в руки и окунув ее в тушь, они непосредственно прочувствовали на себе благотворное влияние каллиграфии как на психологическом, так и на творческом уровне. В конце занятия все присутствующие получили памятные подарки в виде надписи от мастера с благопожеланиями.
Также хочется сказать, что в настоящий момент в Центре развития бурятской культуры Забайкальского края проходит базовый 2-хмесячный курс по вертикальной монгольской письменности и каллиграфии, на котором обучающиеся углубленно изучают грамматику и технику письма.

 viber 2021 06 10 17 11 55