В Центре развития бурятской культуры Забайкальского края проходят курсы по вертикальной монгольской письменности и каллиграфии "Тэнгэриин бэшэг".

Классическая монгольская письменность с древней традицией, используемая с момента своего создания до сегодняшнего дня, широко и прочно распространена среди монгольского народа, является одним из чудес духовной культуры и драгоценным наследием нашего народа.

Курсы проводит методист учреждения Янжима Батуева - региональный представитель Центра каллиграфии "Тэнгэриин бэшэг" в Забайкальском крае, член Международной ассоциации монгольской каллиграфии, участник более 10 международных выставок в России, Монголии и Китае, член оргкомитета Международного фестиваля графического дизайна и каллиграфии "Типомания" в Улан-Удэ.

2 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

Занятия монгольской каллиграфией успокаивают ум, заставляют правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, тем самым развивая в человеке креативность, внимательность, воображение и эстетический вкус.

Курсы начались с 11 мая и рассчитан на 2 месяца, занятия делятся на теоретическую и практическую части, где обучающиеся изучают основы письменности, постигают искусство каллиграфии кистью. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 часа, в конце курса участники выполнят итоговую работу и получат сертификаты.

По словам участников, они с удовольствием посещают занятия, отдыхают от повседневной работы и забот, наполняются новыми знаниями и вдохновением.

 viber 2021 05 31 11 27 33

"Обучающиеся данного потока люди необычные, творческие, увлечённые своим делом, умелые, с активной жизненной позицией, - отмечает Янжима Батуева. - Когда я вижу интерес и огонь в их глазах, мне хочется научить их всему, что умею и передать свою любовь и уважение нашей исторический письменности и захватывающему искусству каллиграфии".

Также нужно отметить, что каллиграфом Я.Батуевой 9 июня дополнительно будет проведен 2-х часовой мастер-класс, на котором все желающие смогут воочию увидеть насколько красиво и утонченно наше с вами родное письмо, узнать историю его происхождения, практически поучаствовать во всем этом действе, а также заказать себе на память любую надпись или благопожелание.