11 июня 2021 года на территории Агинского округа в девятый раз пройдет краевой конкурс - фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!». В этом году гостей и участников фестиваля примут жители поселка Орловский Агинского района. 

 viber 2021 05 12 10 53 15

Состоялось первое заседание организационного комитета по проведению фестиваля под председательством заместителя руководителя Администрации Агинского округа Билигмы Будаевой.

«В прошлом году в связи с профилактикой коронавируса конкурс прошел в режиме онлайн. В этом году гости фестиваля услышат любимые старые песни, задорные русские наигрыши, мелодичные напевы, музыкальные переливы баяна и гармошки в непосредственном исполнении», - отметила Билигма Будаева.

Участники оргкомитета обсудили сценарный план торжественного открытия, работу площадок фестиваля-конкурса, мест питания и расположения участников, благоустройства и санитарной очистки поселка.

Конкурсная программа пройдет по трем номинациям «Исполнители», «Народное инструментальное исполнительство» и «Русский национальный костюм».
Напомним, фестиваль берет свое начало с 2013 года, тогда он прошел в селе Ара-Иля. В разные годы его принимали у себя – Нуринск, Агинское, Новоорловск, Дульдурга, Боржигантай, в этом году фестиваль впервые пройдет в поселке Орловский. Фестиваль входит в перечень социально-значимых для Забайкальского края мероприятий.