Сегодня, 12 апреля 2021 года, в Агинском национальном музее в теплой дружеской обстановке и в приятной позитивной атмосфере состоялось открытие выставки «Весенний Вернисаж» художников пленэра «Рисунок на Ононе».

1Мероприятие стало совместным проектом государственных учреждений культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» и «Агинский национальный музей имени Г.Цыбикова», творческого союза «Мастера Аги» и сельского поселения «Будулан» Агинского района.

Инициатором данного мероприятия является основатель пленэра «Рисунок на Ононе», талантливый мастер Аги, знаток родной местности, уроженец села Будулан Балта Батожаргалов.

IMG 7532

Произведения с изображениями уникальных памятников природы священной земли Приононья, легендарных бурятских героев-батыров вызвали большой интерес многочисленных зрителей – ценителей изобразительного искусства.

IMG 7552

Интересны были выступления самих участников пленэра - художников и мастеров Аги, которые рассказывали об удивительной энергетике берега реки Онон, как поневоле приходил им полет идей, фантазий и вдохновения.

6 copy

Одной из целей организации пленэра является создание первой сельской картинной галереи в Забайкальском крае, которая будет развернута в стенах Дома культуры села Будулан. Для достижения этой цели организаторами планируется проведение в 2021 году четвертого пленэра «Рисунок на Ононе» в пещере «Хээтэй», на берегах реки Онон - в окрестностях села Кусочи Могойтуйского района.

- С каждым разом география участников пленэра расширяется, и мы надеемся, что пленэр «Рисунок на Ононе»  с благодатной будаланской земли  расширит свои границы и обретет статус международного, - отметил инициатор проекта Балта Батожаргалов.

Выставка продлится до 1 мая 2021 года. 

3 copy copy

Из истории пленэра:

В 2015 году, в конце мая, в селе Будулан был проведен первый пленэр «Рисунок на Ононе» с участием знаменитых художников Доржи Гомбоева, Нимы Пурбуева и Алексея Нольфина из г.Чита. Пленэр прошел в течение трех дней. Это был пробный вариант с малым количеством участников.

Следующий пленэр состоялся через 4 года, в августе 2019 года, где приняли участие Бальжинима Доржиев - заслуженный художник России, Евгений Болсобоев - председатель Союза художников Бурятии, Дондок Юндунов - член союза художников Санкт-Петербурга и  уроженка села  Будулан Цырегма Болотова.

Работы участников первого и второго пленэров были выставлены на празднике «Бабжын наадан» и высоко оценены многочисленными зрителями и участниками праздника.

Третий пленэр «Рисунок на Ононе» прошел с 1 по 4 августа 2020 года с участием 23 художников. В числе участников были  художники и талантливые мастера Зоригто Ешиев, Саяна Шухуртуева, Александр Хандаев, Баирма  Дашинимаева, Владимир Будажапов, Дондок Мижитдоржиев, Намжилма Эрдынеева, Дарима Дондокова, Дулма Жамбалова, Эржэна Цыдыпова и многие другие.

7 copy