«Марафон благопожеланий» - акция, проведенная Центром развития бурятской культуры Забайкальского края и Министерством культуры Забайкальского края в преддверии Нового года по лунному календарю, дал ошеломительный успех.

Screenshot 4 copy

Жители Агинского Бурятского округа, Ононского, Кыринского, Краснокаменского, Хилокского районов Забайкальского края, Республик Бурятия, Саха (Якутия), городов Иркутск, Санкт-Петербург, Сочи, Тольятти разместили свои видеозаписи с благопожеланиями-үреэлами на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #Уреэл75.

Присоединились к марафону  сотрудники Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Агинском Бурятском округе, все дошкольные и общеобразовательные учреждения п.Агинское.

Screenshot 3

Яркие видеосъемки осуществлены выпускниками средних школ Агинского округа, родившимися в Год Быка.  

Отрадно, что в акции приняли участие не только буряты, но и представители других национальностей. Поздравили с праздником Белого месяца коллектив работников районного дома культуры "Строитель" г.Краснокаменск, Дома культуры с.Бада Хилокского района,  представительница из Внутренней Монголии КНР Дашадугарай Соёлой Субад, из города Тольятти Владимир Попов, 15-летний Никитин Олег из п.Ново-Орловск Агинского района.

Screenshot 2В национальных колоритных костюмах, с небесно-голубыми хадаками в знак уважения землякам,  всего приняло участие 532 человек, с интересом смотрели и радовались добрым благопожеланиям о благополучии, счастье, достатке и здравии в наступившем году 23 550 (!)  человек.

Это означает, что исконные традиции празднования Белого месяца, передаваясь из поколения в поколение, не утрачиваются, а еще глубже осмысливаются и развиваются нашими современниками.

Screenshot 5