Бурятский музыкальный инструментарий отражает богатое разнообразие инструментов и имеет древнее происхождение. На развитие инструментального фольклора агинских бурят повлияли культурные контакты и связи с другими народами. Музыкальные инструменты делятся на три категории — духовые, струнные и ударные. Каждая модель имеет свою историю, знание которой способствует развитию и совершенствованию исполнительской теории и практики. 

XXXL

СТРУННЫЕ

Хуур (морин-хуур)

Хуур - музыкальный струнно-смычковый инструмент тюрко-монгольских народов. Традиционный инструмент певца-сказителя (улигершина). Распространен в Агинском Бурятском округе, Усть-Ордынском Бурятском округе, Республике Бурятия, на севере Китая (район Внутренняя Монголия), Монголии.

Хуур включен в список всемирного наследия Юнеско, в сокровищницу культуры в числе 28 народных инструментов. 

2МОРИНХУУР

Хуур - трапециевидной формы с шейкой, гриф которой украшен в виде головы коня. Почему именно этого животного? Дело в том, что на морин-хууре можно издавать звук ржания лошади. Раньше струны изготавливались из хвоста скакуна, в настоящее время для изготовления струны используется тонкая леска.

Аман хуур

Аман хуур - маленький музыкальный инструмент - один из разновидностей варганов - губной щипковый идиофон.

17 аман хуур

Чтобы сыграть на нем, меняя тембр мелодии, нужно приложить его к зубам, изменять артикуляцию и правильно дышать. Делают аман хуур обычно из кости, металла или дерева.

Сууха хуур

Сууха хуур – однострунный музыкальный инструмент, состоит из грифа и корпуса. Корпус натянут бычьим мочевым пузырем. Этим он создает уникальные старинные звуки степи.

13СУУХА ХУУР

Чанза

Чанза или шаанза (монг. шаанз, бур. чанза) - монгольский и бурятский струнный щипковый инструмент.

Шаанз  - трехструнный, безладовый инструмент. Струны изготовлены из лески.  Оригинален внешний вид - длинная шейка с большими колками соединена с плоским овальным корпусом - резонатором, обтянутым змеиной кожей. Шанз издает своеобразное шуршащее и дребезжащее звучание. 4 железные струны, гриф короткий. Издает звонкий звук.

1ЧАНЗА

В оркестре чанзам чаще всего поручается роль аккомпанемента, но они выступают и с тематическим материалом, и с небольшим соло. В народной практике чанзой нередко сопровождается пение.

Иочин

Иочин - струнный щипковый инструмент, напоминающий гусли. Этот инструмент под различными названиями и с определенными конструкторскими отличиями известен у многих народов, как Востока, так и Запада. Он имеет деревянный трапециевидный корпус, на котором натянуты струны. Звук извлекается посредством удара о струны палочками (деревянными, тростниковыми, бамбуковыми) с утолщением на концах.

yangyin

Ятага

Ятага — струнный щипковый инструмент китайского происхождения. Происходит от монгольского слова «ятыган», что означает «лежачий» и характеризует положение инструмента во время игры. Звук извлекается защипыванием струн пальцами правой руки и, нажимая левой рукой на струны, можно добиться вибрации звука. 

4ЯТАГА

Топшуур

Топшуур - щипковый музыкальный инструмент с двумя струнами из лески. Длина около 780 мм. Способ игры — бряцание. Гриф состоит из головы лебедя. Корпус деревянный, либо обтянут шкурой козы.

3ТОБШУУР

ДУХОВЫЕ

Лимбэ

Буряты славятся своим умением игры на духовых инструментах. Старинным представителем таковых является лимбэ, она похожа на флейту. Трубка может быть сделана из бамбука, эбонита или меди. Верхний торец закрыт пробкой из дерева. Звучит сильно и очень пронзительно.

5ЛИМБЭ

По диапазону охватывает около двух октав. Удивительно, но этого хватает для исполнения виртуозных мелодий с хроматическим рядом звуков. А чтобы играть непрерывно, следует дышать специальным образом. Редкая техника игры на лимбэ, которая называется круговое или закрытое дыхание, зарегистрирована в списке ЮНЕСКО как нематериальное наследие. Этот метод очень сложен для воспроизведения.

Суур

Монгольский Суур - вертикальный деревянный духовой инструмент с тремя отверстиями. Одновременное прикосновение трубы к передним зубам и горловое пение создают уникальный тембр, напоминающий чистый и нежный свистящий звук и гудок.

15СУУР

Суур основан на комбинации инструментального и вокального исполнения - смешения звуков, созданных одновременно как музыкальным инструментом, так и человеческим горлом.

Мелодии, которые воспроизводятся на сууре, обычно имитируют звук течения реки, крики животных и пение птиц. Музыка отражает внутренние чувства, соединяет человека с природой.

Бишхуур

12БИШХҮҮР

Бишхуур - деревянный духовой (язычный) инструмент, по типу и характеру звучания близкий к гобою в его альтовой разновидности. Инструмент состоит из конического или цилиндрического деревянного корпуса, скрепленного металлическими кольцами с несколькими (4-7) пальцевыми отверстиями и медного, сильно расширенного раструба.

Эбэр бүреэ

6ЭБЭРБҮРЕЭ

Эбэр бүреэ - духовой музыкальный инструмент, напоминающий рог. По звуку схож на звук саксофона.

Дунгар

Дунгар-бүреэ – обыкновенная морская раковина, звук которой подобен рогу. Дунгар – белая раковина, а бүреэ – трубка. Дунгар-бүреэ различают по величине. Звукоизвлечение происходит путём вдувания воздуха сильной струёй в узкую часть раковины.

7ДУНГАРБҮРЕЭ

Обычно раковина оправляется в серебро с изображением благоприятных буддийских символов и украшается драгоценными камнями.

УДАРНЫЕ

Сан

8САН

Сан - ударные большие тарелки (дэльбэ) с головками (царан) посередине; головки эти служат вместо рукоятки, в них вдеваются хадаки и держась за них, можно ударять тарелками одна о другую. Диаметр тарелок 30 см. Более часто цан делается из композиции, составляющей из меди, чугуна и серебра. В культовой музыке цан играют большую роль. Им свойствен резкий и сильный звук, насыщенный удивительным многообразием обертонов.

Хэнгэрэг

9ХЭНГЭРЭГ

Самодельный барабан, обшитый с одной стороны козьей шкурой, с другой - козьей кожей. Удары на шкуру издают низкий тембр звучания, на кожу – высокий. Чаще используется в фольклорных, этногруппах. Изготовитель - Бабалаев Леонид Бимбаевич.

Дынчики

10ДЫНЧИКИ

Дынчики - две тонкие вогнутые, медные тарелочки, соединенные ремешками и при ударе друг о друга издающие мелодичный звон, напоминающий звучание колокольчиков.

Дамару

18дамаари

Дамару (дамаари) - это музыкальный инструмент, имеющий форму песочных часов. Он обтянут кожей с обеих сторон. По ним музыканты ударяют кожаными шариками, которые прикреплены на веревках к самому барабану.

Погремушка

14ПОГРЕМУШКА

Погремушка - ударно-шумовой инструмент, издающий при потряхивании характерный шуршащий звук. Инструмент, сходный к маракасу коренных жителей Антильских островов —индейцев таино, изготовлен Бабалаевым Леонид Бимбаевичем из бараньих лодыжек.

Фотографии сделаны в ГУК "Национальный театр песни и танца "Амар сайн"