В 1979 году, на этапе становления сельского самодеятельного театра, пожалуй, мало кто мог поверить в то, что его ждет столь долгая творческая судьба, отмеченная множеством успехов и достижений. Все началось с идеи участия в районном смотре коллективов художественной самодеятельности с собственным поставленным спектаклем

5 copy copy copy copy copy copy copy copyКак и у всякого доброго начинания, у истоков театра стояли энергия и энтузиазм небольшой группы людей, сумевших достойно воплотить под руководством Шухуртуевой Цырендыжит Шухуртуевны первый для сельского творческого коллектива спектакль по мотивам произведения классика бурятской литературы Х.Намсараева под символическим названием «Ключи от счастья». Произведение это в среде критиков считается далеко не самым простым для постановки на сцене, и тем более амбициозным выглядит с высоты прошедших лет замах молодого, не имеющего никакого опыта сельского театра на реализацию такого проекта. К слову сказать, в то время даже Бурятский драматический театр в г. Улан-Удэ еще не работал с этим произведением. Как отмечает в своих записях Цырендыжит Шухуртуевна, звание «народного» заслужено театром именно благодаря правильно сделанному выбору в пользу яркой постановки, которая выглядела бы достойно на фоне спектаклей других, уже бывалых драматических коллективов района.

4Б.Васильев В списках не значилсяКак и у всякого доброго начинания, у истоков театра стояли энергия и энтузиазм небольшой группы людей, сумевших достойно воплотить под руководством Шухуртуевой Цырендыжит Шухуртуевны первый для сельского творческого коллектива спектакль по мотивам произведения классика бурятской литературы Х.Намсараева под символическим названием «Ключи от счастья». Произведение это в среде критиков считается далеко не самым простым для постановки на сцене, и тем более амбициозным выглядит с высоты прошедших лет замах молодого, не имеющего никакого опыта сельского театра на реализацию такого проекта. К слову сказать, в то время даже Бурятский драматический театр в г. Улан-Удэ еще не работал с этим произведением. Как отмечает в своих записях Цырендыжит Шухуртуевна, звание «народного» заслужено театром именно благодаря правильно сделанному выбору в пользу яркой постановки, которая выглядела бы достойно на фоне спектаклей других, уже бывалых драматических коллективов района.

1Х.Намсараев Сердце ГэсэраАктеры театра - носители духовного богатства нашего народа. Благодаря талантам, многие зрители не только Агинского округа, но и других регионов познакомились с культурой, историей, бытом, традициями и обычаями бурятского народа. Именно здесь воспитываются люди, т.е. они не только просто играют спектакли, а бережно и  ненавязчиво воспитывают сердца и души, делая их тоньше, честнее и добрее.

Нужно вспомнить каждого, назвать его имя и поблагодарить за годы творческой работы в составе коллектива: Цырендоржо Цыденова, Гысыгму Дашиеву, Раднацырен Жамсоева, Бадмаханду Загдаеву, Базаргуро Батожаргалова, Баира Жалсанова, Болота Дамбаева, Батора Дондокова, Дулмажаб Бабуеву, Бато Сандакова, Дондока Аюшиева, Мунко Сультимжамсоева, Бальжиму Бортоеву, Лидию Базарову, Мунко Дашинимаева, Дыжит Дылгырову, Валентину Лыгденову, Гысыгму Баяртуеву, Доржо Дориева, Зоригто Ринчинова, Самбо Дугаржапова.

2Ч.Айтматов Пегий пес бегущий краем моряНу и, конечно же, нельзя не сказать о тех, кто большую часть времени проводил за кулисами сцены, обеспечивая и обслуживая рабочий театральный процесс. Май Бортоев и Иннокентий Касаткин – наши творческие осветители сцены, не раз участвовавшие в качестве актеров в театральных действиях. Цырегма Жигжитжапова являлась заведующей литературной частью театра. Даши Цынгуев – наша театральная муза. Его звуковое сопровождение к спектаклям часто являлось авторским продуктом и тонко дополняло общую композицию. В работе театра большую роль играли Цырендашиев Гарма Анандаевич, Мункожаргалов Мунко Будаевич, Цыденов Базарсадо Цыденович, которые ревностно следили за постановкой театра и направляли на правильный путь.

5 2018 годРодившийся в 1979 году театр заложил добротную основу для сохранения, пропаганды и развития национальной культуры и национального творчества. Прошедшие десятилетия пополнили творческую копилку народного театра множеством состоявшихся премьер в различных конкурсах окружного, регионального масштабов.

Хочется отметить поколение молодых артистов театра, которые с большим интересом участвуют в театральных постановках: Доржо Тумуров, Цырендылгыр Жалсанов, Аюр Бальжинимаев, Мыдык Жамсоева, Амаголон Дашинимаев, Юрий Шагдаров, Цырен Жалсанов, Оксана Эрдынеева, Дарима Жамсаранова, Аягма Анчикдоржиева, Дарима Жалсанова, Туяна Дашинимаева.

Зуткулейский зритель воспитан именно игрой актеров, они умеют переживать вместе с актером, прожить его жизнь, поучиться на его ошибках.

 Фото Шэнэ гэр хэнэйб 0Театр имеет свой характер, направленность в подборе репертуара. Например, исторический эпос Х. Намсараева «Сердце Гэсэра», Б. Барадина «Ехэ удаган Абжаа», Д. Эрдынеева «Бальжин хатан», не единожды завоевывали призовые места в конкурсах в Республике Бурятия. Выступление Зуткулейского народного театра  со спектаклем «Сердце Гэсэра» было демонстрировано по Всесоюзному телевидению.

В активе театральных постановок произведения таких авторов, как Чингиз Айтматов, Исай Калашников, Базар Барадин, Хоца Намсараев и др.

Сегодня наш театр по праву можно сравнить с очагом, вокруг которого собираются единомышленники. Благодаря им театр сохранил свои традиции.

Н.Д.Дамдинцыренова, руководитель коллектива.