С 12 по 15 октября 2020 года Центром развития бурятской культуры Забайкальского края проведен окружной конкурс художественного чтения на бурятском языке «Хэзээдэшье мартагдахагүй!» среди студентов образовательных организаций профессионального образования в рамках Месячника бурятского языка в Агинском Бурятском округе. Конкурс в этом году посвящен празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и впервые прошел в дистанционном режиме.

Всего в конкурсе приняли участие студенты из Агинского педагогического колледжа имени Б.Ринчино, Агинского медицинского колледжа имени В.Чимитдоржиева и Могойтуйского аграрно-промышленного техникума. По решению жюри конкурса, в тройку призеров вошли студенты Агинского педагогического колледжа:

1 место - Нимацыренов Тэмучжин (руководитель – Цындымеева Галина Шираповна); 

2 место - Дондоков Базар (руководитель – Цыбенова Бальжит Бальжинимаевна);

 

3 место -   Бальжурова Саяна        (руководитель - Цыпылова Баирма Доржижаповна).

 

Специальный приз «Эрмэлзэл» присужден Еськовой Надежде (руководитель – Абармитова Дулма Баировна), студентке из Могойтуйского аграрно-промышленного техникума.

Как отмечают члены жюри, хорошо справился с задачей Нимацыренов Темучжин, прочитав стихотворение Жамсо Тумунова «Байгал, шамдаа. Слушатели увидели и услышали чтеца с прекрасной дикцией, актерской внешностью. Эмоциональный накал декламации конкурсанта заставляет слушателей поверить его словам, увидеть и почувствовать любовь бурятского юноши к великой святыне народа – Байкалу. Дондоков Базар выбрал произведение известной поэтессы Цындымы Бабуевой «Би бэлэнби», где сумел передать  внутренний мир снайпера Семена Номоконова А Бальжурова Саяна  обратилась к материалу местному поэта Доржи Гомбоева «Узоонэй 49 одод». Любовь и уважение к односельчанам, которых знал автор,  горечь утраты, гордость за своих земляков звучат в стихотворении известного поэта, которые ненавязчиво и с чувством трепета Саяна передала  слушателям. Отмечена также работа Еськовой Надежды со стихотворением известного поэта Цыдыпа Жамбалова «Уулзалга». У Надежды хороший слог, приятный голос, через красоту поэтической речи, музыкальность она смогла донести тему и идею автора до слушателя.

Данный конкурс проводится второй раз и отрадно, что исполнительский уровень конкурсантов в этом году значительно повысился. Организаторы благодарят конкурсантов за активное участие и призывают население, особенно молодое поколение, сохранять и приумножить наше национальное богатство – свой родной язык.

Солбон Жамбалов

    Дугар Базаров

Адисса Нанзатова

 Арсаланов Алдар