С наступлением осени любители театрального искусства с нетерпением ждут главного события театральной жизни Аги - межмуниципального конкурса «Театральная осень» им. Даширабдан Батожабая среди народных театров и драматических коллективов. Но коронавирус COVID–19 вносит свои коррективы в планы проведения конкурса, и в связи с введением ограничительных мер по проведению культурно-массовых мероприятий на территории Забайкальского края XXXI межмуниципальный конкурс «Театральная осень» им. Даширабдан Батожабая среди народных театров и драматических коллективов проводится в дистанционном режиме.

С целью выявления талантливых семейных театральных коллективов,

создания условий для творческого общения и обмена семейных театров, и повышения профессионального мастерства режиссеров в данном конкурсе приглашаются принять участие постановки разных жанровых направлений театрального искусства в номинациях:

  1. «Семейный театр», спектакли продолжительностью не менее  10, не более 20 минут; (участники – семейные пары и семьи с детьми из состава драматических коллективов);
  2. «Семейный театр», спектакли, отрывки из спектаклей продолжительностью не менее 20 минут, не более 40 минут (участники – семейные пары и семьи с детьми из состава народных театров);

3.«Режиссерский творческий проект» - «Лучшая режиссерско-постановочная группа среди народных театров», « Лучшая режиссерско-постановочная группа среди драматических коллективов».

Конкурс  проводится  в дистанционном режиме 18 - 19 ноября 2020 года на Youtube канале Администрации Агинского Бурятского округа.

До 13 ноября  – прием заявок и видеозаписей спектаклей;

13 – 16 ноября - размещение видеозаписей спектаклей  на Youtube;

17 – 18 ноября – просмотр членами жюри видеозаписей спектаклей и подведение итогов;

17 – 18 ноября - интернет-голосование на Youtube канале Агинского Бурятского округа на присуждение призов «Зрительских симпатий».

 К участию в  конкурсе приглашаются народные театры и драматические коллективы – дипломанты I, II, III степеней муниципальных районных  конкурсов Агинского Бурятского округа.

Просмотр спектаклей, оценку режиссерских творческих проектов   осуществляет жюри из числа ведущих деятелей культуры и искусств Забайкальского края и соседних регионов.

IMG 0842 copy

IMG 0957IMG 0957