Вчера, 3 сентября 2020 года, на территории Агинского Бурятского округа состоялись праздничные мероприятия, посвященные 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и завершению Второй мировой войны.

Центр развития бурятской культуры Забайкальского края выступил организатором проведения праздничного концерта с участием артистов театров «Амар сайн» и «ДалиТЭ», солистов и творческих коллективов Агинского округа.

Ровно в 19.00 часов красочно оформленная сцена центральной площади окружного центра ждала агинчан и гостей поселка. По обе стороны сцены полыхала георгиевская лента, цвета которой означают вечное пламя огня и дым великих баталий. Символ доблести и героизма нашего государства гордо держали артисты театра «Амар сайн» в военных формах.

Концерт, посвященный памяти тех, благодаря кому мы живём под мирным небом, начался с песни на слова и музыку Владимира Ворона «Облаком по небу» в исполнении Владимира Петрова из поселка Могойтуй. Далее гостей порадовала женская вокальная группа  «Уянга» Агинского районного центра культуры и досуга. Агинцы остались в восторге от песен в исполнении артистов Агинского театра «Далитэ»: Батомунко Цыбенжабон, Доржи Болотова, Дины Булгаковой, Бальжимы Цыбеновой, женского квартета, артистов Агинского районного центра культуры и досуга: мужской вокальной группы «Ноктюрн», Дылгыр Ирдынеева, солистов из Дульдургинского района: Ивана Галимон, Элбэк Зандраева и Баир Чернинова, из Могойтуйского района: Елены Бимбаевой и Ирины Анандаевой.

С большим аншлагом состоялся второй блок концерта, представленный театром «Амар сайн». Тепло и душевно приняты зрителями волнующие душу военные песни и задорные пляски в исполнении артистов театра. Завораживающие звуки морин хуура в исполнении фольклорной группы «Түбэргөөн»  придали праздничному концерту особый колорит.

Завершился концерт грандиозным и праздничным фейерверком. Выстрелы салютных установок были слышны во всех окрестностях поселка.