15 июня стартовала общенациональная акция «Свеча Памяти». В этом году из-за ситуации с распространением коронавируса она пройдет в онлайн-формате. С 15 по 22 июня «зажечь» Свечу Памяти могут все желающие на сайте деньпамяти.рф -  специальная кнопка размещена в правом углу экрана. На портале также доступна интерактивная карта России, на которой можно увидеть, какие регионы уже присоединились к акции. По всей стране планируется зажечь 27 000 000 виртуальных свечей – именно столько граждан СССР погибли в годы Великой Отечественной войны. Участие в акции доступно в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пользователи могут не только поделиться информацией о проекте, но и подарить «Свечу Памяти» своим друзьям с 20 по 22 июня.

       Кроме того, сколько свечей в ходе акции будет зажжено на сайте, столько средств будет выделено на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны: 1 виртуальная свеча – это 1 рубль. Все средства будут направлены Благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

       Напомним, 22 июня, в День памяти и скорби, в 12:15 по московскому времени состоится Всероссийская минута молчания, которую будут транслировать центральные телеканалы и радиостанции.

        ГУК «Центр развития бурятской культуры  Забайкальского края» присоединяется к всероссийской акции и запускает свой челлендж. Приглашает принять участие всех забайкальцев.

В наших душах человечьих
Есть один простой секрет:
В нас горят святые свечи,
Излучая тонкий свет.
И пока огонь не гаснет –
Память наша будет жить,
Будет мир и будет счастье –
Все, чем нужно дорожить!

Официальные хештеги #свечапамяти #деньпамяти #годпамятииславы #год2020.

Официальный сайт акции: деньпамяти.рф.