Навстречу 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 2019 году государственным учреждением культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» было запланировано издать говорящую тифлокнигу для людей с ограниченными возможностями по зрению. С этой целью было решено обратиться к произведениям известного бурятского писателя, выпускника Литературного института им. М.Горького, нашего земляка Гарма-Доди Дамбаева. Так выбор пал на повесть «Эсэгын дуран» - «Отцовская любовь», рассказывающей о судьбе участника второй мировой войны, о его первой любви, о семье и неожиданной встрече с сыном Фатером.

Следуя установленным нормам и требованиям по изданию тифлокниги мы, прежде всего, обратились к родственникам писателя Дамбаеву Юндундоржи Ухиновичу, Ухинову Балдандоржи Дамбаевичу и Бабудоржи Ухиновичу Дамбаеву, проживающим в п. Могойтуй и с. Зугалай Могойтуйского района  с целью получения от них официального разрешения использовать литературные произведения для издания говорящей книги.

Готовя материал к изданию, автором книги, методистом Батомункиной Ц.Ц. был заключен договор с Агинским филиалом «ГТРК – Чита» об осуществлении аудиозаписи книги в его студии. Запись книги была сделана звукооператором Агинского радиовещания Амгаланом Батомункуевым. Готовая звукозапись была переслана в Краевую специализированную библиотеку для слабовидящих, где на специальной аппаратуре было осуществлено ее переформатирование  и издание тефлокниги. Буквально накануне Нового 2020 года говорящая книга дошла до своих читателей. По словам директора краевой Специализированной библиотеки для слабовидящих Т.П.Смирновой она уже получила первые отклики.

В настоящее время готовится к изданию вторая книга Гарма-Доди Дамбаева «Эхын уян сэдьхэл» - «Материнская любовь», которая станет еще одним подарком для слабовидящих к одному из любимых праздников бурят «Сагаалгану».