К грандиозному событию Агинского Бурятского округа 2020 года – Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана» в округе полным ходом идет подготовительная работа по выпуску иллюстрированного издания «Летопись Алтарганы». Ответственным за выпуск является государственное учреждение культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

В состав рабочей группы входят руководители органов управления сферы культуры и спорта Агинского округа, представители краевых учреждений культуры и спорта, образовательных организаций, расположенных на территории Агинского Бурятского округа, общественных организаций и средств массовой информации.

         На официальном сайта ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» создан интернет – форум «Летопись Алтарганы» для сбора материала по истории и развитии фестиваля «Алтаргана». В форуме может участвовать любой желающий, зайдя по ссылке http://altargana.starbb.ru/.

 - Это будет уникальное подарочное издание, имеющее научную ценность, в котором будет собрана вся история Алтарганы, полная информация об  организаторах, победителях, лауреатах и призерах, всех, кто создавал и развивал фестиваль, - отмечает директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края С.Ж. Норполова. - В настоящее время кураторами всех творческих конкурсов, спортивных состязаний Агинского округа идет поиск, уточнение данных членов жюри и победителей конкурсов, начиная с первого песенного конкурса, который состоялся в Дадал сомоне Хэнтийского аймака Республики Монголия в 1994 году, переросшего затем в Международный бурятский фестиваль в 2002 году на территории Агинского Бурятского автономного округа. Для участия на форуме приглашаем всех заинтересованных из регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья, носителей важных информаций о национальном широкомасштабном празднике, - призывает она.

 Форума в джипеге