10 декабря в Детской школе искусств им.К.И.Базарсадаева состоится закрытие первого межмуниципального конкурса детских театральных коллективов.  Учредителями и организаторами конкурса являются Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

С 14 по 26 ноября конкурс проведен в муниципальных районах Агинского округа и городском округе «Поселок Агинское». На места проведения конкурсов выезжали члены жюри межмуниципального конкурса для выявления  победителей.

Всего в конкурсе приняли участие 32 детских театров, театральные кружки в двух возрастных категориях: от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет. 

Дети выступили с постановками спектаклей, отрывков из спектаклей разных жанровых направлений театрального искусства.

Членами жюри выступления оценивались по следующим критериям:

- художественная ценность материала;

- режиссерское воплощение постановки;

- актерское мастерство, пластика исполнения, свобода внешняя и внутренняя, выразительность речи актера;

- соответствие репертуара возрасту исполнителей;

- создание атмосферы постановки.

По итогам  конкурсных просмотров определены победители межмуниципального конкурса, обладатели специальных премий, учрежденных режиссерами народных театров, театральных деятелей и работников культуры Аги.

На торжественном закрытии агинчан и гостей окружного центра ожидают яркие выступления лауреатов и дипломантов – лучших из лучших первого межмуниципального конкурса детских театральных коллективов.

IMG 0227IMG 0227