В воскресенье, 30 июня в рамках летнего культурно-спортивного праздника «Зунай наадан» на стадионе городского округа «Поселок Агинское» состоялся один из самых ярких и красочных праздников – межмуниципальный фестиваль национальных диаспор «Мы дружбой единой сильны». В нем приняли участие коллективы молдавской, монгольской, татарской, тувинской, узбекской и шэнэхэнской национальных диаспор, проживающих на территории Агинского Бурятского округа. Свыше полутора тысяч зрителей, не считая участников спортивных соревнований, посетили площадки фестиваля. Учредителем конкурсов фестиваля выступила Администрация Агинского Бурятского округа. Организатор – государственное учреждение культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

1 фото на сайт

Впервые фестиваль национальных диаспор был проведен в 2005 году. Широкий размах он получил в 2007 году - в год 70-летия Агинского Бурятского округа. С тех самых пор ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» через каждые два-три года проводит этот всенародный фестиваль, вовлекая представителей диаспор в атмосферу праздника, возрождая, таким образом, межнациональную солидарность и подвигая людей разных народов к общей гармонии, миру и дружбе.

Представители пятидесяти трех национальностей проживают в Агинском Бурятском округе, самые многочисленные из них представили свои творческие программы в номинации «Визитная карточка» и «Национальные блюда». Яркие национальные костюмы, веселые песни, танцы, задорные мелодии гармони, баяна, оркестров народных инструментов – все это создавало необыкновенную атмосферу праздника.

9для сайта тувинцы

Во время конкурсных выступлений они показали самобытную культуру своего народа, хорошее знание своего родного языка и народного фольклора, обычаев и традиций, несравнимой ни с кем национальной кухни. Они убедили-таки всех присутствующих в том, что они своими руками прекрасно умеют изготавливать уникальные национальные костюмы, предметы быта и домашнего хозяйства, рассказав, что эти бесценные знания и умения достались им в наследство от их предков.

9шэнэхэнцы

На любом празднике гости всегда желанны и почетны. В нынешнем празднике национальных диаспор приняли участие заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Жамсуев Б.Б., исполняющая обязанности Руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Будаева Б.Б. и другие почетные гости. Гости фестиваля с большим интересом просмотрели выступления творческих коллективов диаспор, прошлись по площадкам, на которых располагались участники, и где были представлены предметы быта диаспор, национальная кухня и домашняя утварь.

Стартовал фестиваль национальных диаспор «Мы дружбой единой сильны» ярким, зрелищным и феерическим танцем «Сурхарбаан» в исполнении детского хореографического ансамбля «Улаалзай» (руководитель - заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа Чернинова С.Б.).

С пприветсвтием участников фестиваля выступила исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б. Будаева. В своем выступлении она отметила, что единство народа – это главная сила, направленная на благополучие нашей страны, края, округа и всех жителей, проживающих здесь, и пожелала участникам и зрителям счастья, благополучия и мирного неба над головой.

После творческого конкурса в номинации «Визитная карточка» диаспоры на своих площадках презентовали свои национальные блюда, во время которого члены экспертной комиссии, почетные гости, многочисленные зрители фестиваля смогли попробовать блюда, оценить вкус и качество блюд. В продолжение фестиваля слово было предоставлено директору государственного учреждения культуры «Национальная библиотека им. Цыбена Жамцарано» Д.Б.Дарижаповой, которая поздравила всех с праздником и пригласила участников принять участие в народных играх, посетить выставку книг «Мой многонациональный край», а также принять активное участие в чтении стихотворений поэтов тех национальностей, которые участвовали в фестивале.

9для сайта защита блюд

Директор ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» Норполова С.Ж. огласила итоги творческих конкурсов. По ее словам, члены экспертной комиссии отметили хорошую подготовку всех диаспор, участвовавших в конкурсе; их визитные карточки были достаточно убедительными и оригинальными; участники показали хорошее знание родного языка, культуры, традиций, обычаев своего народа; были артистичны и свободно работали на импровизированной сценической площадке.

9для сайта

В отношении конкурса в номинации «Национальные блюда» члены экспертной комиссии признали, что продукты, посуда, инвентарь для конкурсного показа соответствовали современным стандартам безопасности пищевых продуктов, к выбору посуды и прочей атрибутики национальной кухни конкурсанты подошли творчески. Представленные блюда были внешне привлекательны и художественно оформлены. Комиссия особо отметила, что чистота и сложность приготовления блюд каждой диаспоры были на высоком качественном уровне. Все это вкупе отразилось и на итоговых баллах участников. Поэтому экспертной комиссией было принято решение вручить участникам Дипломы и денежные премии поровну.

Собрание представителей Агинского Бурятского округа учредило свой денежный приз в размере двух тысяч рублей, который был вручен татарской диаспоре из села Узон Дульдургинского района.

9для сайта татары

К завершению праздника состоялось общее фотографирование диаспор с почетными гостями и членами экспертной комиссии. Завершился фестиваль зажигательным танцем народного детского хореографического ансамбля «Улаалзай» и общим хороводом дружбы.

Фестиваль «Мы дружбой единой сильны» стал отражением культурного и исторического наследия народов России, в том числе Агинского Бурятского округа Забайкальского края, и стал символом единства и дружбы. Окружной культурно-спортивный праздник «Зунай наадан», в рамках которого проводится этот фестиваль, не только знаменует собой окончание весенних полевых работ и прославляет труд тружеников села, но и, являясь символом мира, содружества и взаимопонимания, способствует объединению людей. Как считают организаторы и сами участники фестиваля, такой всенародный праздник помогает людям разных национальностей чтить традиции своих отцов и дедов, лучше узнавать и понимать друг друга, воспитывать в духе толерантности своих детей, вместе строить будущее своего округа, края и страны в целом.