Одним из приоритетов основных направлений государственной политики, проводимой в нашей стране, в том числе и нашем регионе является сохранение и развитие многонационального наследия народа, сохранение народной культуры, как самой массовой формы культурной деятельности. В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В.Путин отметил, что самобытная культура и самобытные культурные ценности народов страны, будучи общенациональным богатством, являются базой для укрепления единства и суверенитета страны.

          Самобытная культура любого этноса – это веками накопленный опыт народа, материализованный мир в предметах труда и быта, обычаи и традиции, нравственные и эстетические ценности. Их возрождение, сохранение и развитие являются одними из важнейших задач, стоящих перед государственным учреждением культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». Это касается возрождения и сохранения традиций и обычаев не только бурятского и русского народов, но и других народов и национальностей, проживающих в нашего крае, округе.

Центр развития бурятской культуры Забайкальского края призван организовывать широкий и свободный доступ к культурным ценностям, реализовывать на практике такие понятия, как диалог культур, равноправный обмен культурными ценностями. И это удается нашим методистам воплотить в жизнь посредством привлечения представителей разных национальностей к участию в смотрах, конкурсах, фестивалях, выставках декоративно-прикладного творчества и других социально значимых мероприятиях, проводимых на территории края и округа.

В нашем ордена Дружбы народов и Трудового Красного знамени Агинском Бурятском округе по переписи населения по состоянию 2010 года проживают:

Муниципальные районы, ГО «поселок Агинское»

Городское и сельское нас.

Городское население

Сельское население

Агинский район

18687

5304

13383

Дульдургинский район

15350

-

15350

Могойтуйский район

27463

10231

17232

ГО «Поселок Агинское»

15667

15596

71

         По данным Отдела государственной статистики в Агинском Бурятском округе территориального органа федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю (начальник Бадмаева Хандама Кимовна) по состоянию последней переписи населения округа, здесь проживали представители 53 национальности. Самыми многочисленными из них этническими группами являются буряты, русские, татары, башкиры, армяне, украинцы, литовцы и мордвины.

         Ценностные корни духовности и нравственности каждого народа уходят в глубь столетий и составляют их устойчивое культурное ядро, состоящее из норм морали, вероисповедания, повседневного поведения и общения с людьми, родного языка, традиций, которые передаются от старшего поколения младшему. Соблюдение этих норм и правил ведет к спокойной мирной жизни в тесном содружестве с другими народами, к взаимопониманию и дружеским отношениям.

         Многие национальные диаспоры принимают активное участие в общественной жизни округа, в таких культурных мероприятиях, как смотры художественной самодеятельности «Играй гармонь, звени частушка», «Золотые россыпи», «Мисс и мистер Этно», в международном конкурсе национальных костюмов «Золотая нить наших предков» - «Элинсэгэйм алтан шүрбэһэн».

С 2005 года в округе проводится фестиваль – конкурс «Мы дружбой единой сильны». У своих истоков этот фестиваль проводился ежегодно, несколько позже он стал проводиться через два года. В торжественных открытиях нашего фестиваля принимали участие высокие гости, как депутат Государственной Думы Российской Федерации Иосиф Давыдович Кобзон, Губернатор Забайкальского края, Главы органов власти, Агинской окружной Думы, гости из Правительства Забайкальского края, Республики Бурятия и многие другие. Большую поддержку в подготовке и проведении оказывал начальник отдела культуры Администрации округа Цыдендоржиев Р.Ц.

Памятуя о том, что активными формами популяризации народного творчества являются фестивали, праздники, выставки, ярмарки, наш Центр, продолжая свои традиции, продолжает вести работу с национальными диаспорами, вовлекая их в атмосферу фестиваля – конкурса «Мы дружбой единой сильны», возрождая таким образом межнациональную солидарность и, подвигая людей к общей гармонии, миру и дружбе.

В этом году проведение  фестиваля – конкурса   среди    национальных   диаспор, проживающих   на территории Агинского Бурятского округа «Мы дружбой единой сильны» пройдет 30 июня по Распоряжению  Администрации Агинского Бурятского округа за №113-р утвержденному 26 апреля 2019 года. Данный фестиваль был своевременно анонсирован и размещен на официальном сайте учреждения и разослан в СМИ. 

По Положению количественный состав одной диаспоры должен составлять не менее 6 человек.

Участники принимают участие по двум номинациям.

  1. Визитная карточка. В конкурсном выступлении – оригинальное представление коллектива 3-5 мин; народная песня, танец на выбор участников 5-7 мин; демонстрация национальной одежды «Хоровод дружбы» (не менее 5 нарядов);
  2. Национальная кухня. Представляются блюда национальной кухни, с каждого коллектива – не менее 3 блюд с защитой – не более 5 мин.

Срок подачи заявок до 20 июня.

Предварительно с целью устранения дублирования выступлений, диаспоры были распределены по районам согласованно с начальниками отделов культуры.

Ответственным куратором данного фестиваля назначена методист учреждения Батомункина Цырендулма Цыбиковна.  На 18 июня участие районные отделы культуры подтвердили участие следующих диаспор:

Монгольская – Агинский район

Украинская – Дульдургинский район

Татары и башкиры- Дульдургинский район

Армянская – Могойтуйский район

Тувинская – ГО «Поселок Агинское»

По остальным диаспорам в районах ведется работа по привлечению.

         Состав жюри

  1. Норполова Сэсэг Жугдуровна - директор ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», председатель жюри
  2. Дашидымбрылова Баира Владимировна – начальник отдела планирования и анализа
  3. Цыдендоржиев Рыгзын Цыренович – директор ГУК «Национальный музей им. Гомбожаб Цыбикова
  4. Дарижапова Оюна Шираповна – директор ГУК «Национальный театр песни и танца «Амар сайн»
  5. Мункуева Дулма Жамбаловна – методист ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края», секретарь

Батомункина Ц.Ц.- ГУК «ЦРБК ЗК»