С 1 по 14 июня методисты Центра развития бурятской культуры Забайкальского края провели плановые мероприятия, направленные на увеличение охвата несовершеннолетних детей организованным досугом в каникулярное время.

Так, 1 июня на площадках Музея природы и детского сада «Ульгэр» п.Агинское организована акция: «Рисуем на асфальте «Наран, наран наашаа!», что в переводе означает «Солнце, солнце к нам!». Дети со своими родителями на асфальте рисовали разноцветными мелками картины на тему «Солнце дарит праздник!». По завершении творческих работ все участники награждены сладкими призами. Всего в акции приняли участие 42 детей и 16 взрослых.

IMG 064b518fcd390294a308aa3a6b634a0e V

2 и 4 июня организованы выездные мероприятия для детей 4-го класса Хойто-Агинской  и 6-го класса Амитхашинской средних школ. Методисты с детьми выезжали на туристическую базу «Юсэн туг» СП «Токчин» Дульдургинского района. Дети ознакомились с технологиями изготовления обмундирования древних воинов, проживавших на территории Агинского Бурятского округа. Устроили соревнования по пулевой стрельбе, где награждены самые меткие стрелки.

Учащиеся Хойто-Агинской средней школы открыли сезон «Катание на лодке», они стали одними из первых, кто всем классом в спасательных жилетах приняли участие в мастер-классе по гребле на веслах. После мастер-класса дети в сопровождении инструктора командами соревновались на лодке. Победила дружба, все награждены призами. После соревнований, методисты с детьми играли в бурятские народные игры «Малгай нюуса», «Һүрэг адуун», состязались в знании народных игр, старинных сказок (үльгэр), народных песен, мифов и легенд. Всего на выездных мероприятиях приняли участие 28 детей и 16 взрослых.

5 и 6 июня методисты работали в пяти отрядах лагеря дневного пребывания Агинской средней школы №2. Детям продемонстрированы мультфильмы на бурятском языке и проведены бурятские народные игры: «Алтан нааш», «Малгай нюуса», «Һүрэг адуун». Всего приняли участие 103 детей в возрасте от 7 до 10 лет.

13 и 14 июня методисты работали с детьми в возрасте от 10 до15 лет лагеря дневного пребывания Агинской средней школы №1. На футбольном поле школы методистами проведены бурятские народные игры. Командную игру «Туг буляалдаан» играли до 5 очков, участникам команды-победителя вручены сладкие призы и запечатлена фотография на память.

Далее проведены игры «Һүрэг адуун» и «Алтан нааш». В игре «Алтан нааш» методисты внесли изменения, сделали более интересным, увеличив водящих до 4 детей. И таким образом, игра приняла интригующий оборот, так как один из участников игры мог собрать все «золото» игры. Методисты отметили тех счастливчиков, которые набрали по два «золото». По итогам всех игр все участники получили сладкие призы и запечатлили веселые, задорные и довольные лица в общем фотографии на память. В эти летние солнечные дни всего приняли участие 59 детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Т.Дамдинова, методист ГУК "ЦРБК ЗК"

IMG 511a15121daf1ca32833b9761d853535 V