Солнечным утром 8 июня в Центральном парке культуры и отдыха городского округа «Поселок Агинское» звучала музыка, зазывая народ на праздник русского народного творчества. В этот день состоялся седьмой краевой конкурс-фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!».

Любимый в народе музыкальный инструмент собирает вокруг себя не только исполнителей, любителей и профессионалов, но и своих преданных почитателей и поклонников, готовых слушать её часами. Как поется в известной песне, гармонь и слезу из глаз выжмет, и ласковой песней согреет, и заставит пуститься в лихой перепляс. 

Это яркое событие привлекает своим неповторимым национальным колоритом, зрелищностью и мастерством участников. Всего в конкурсных выступлениях приняли участие 410 конкурсантов из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Газимуро-Заводского, Карымского, Нерчинского, Оловяннинского, Ононского, Читинского районов, города Чита и городского округа «Поселок Агинское». Агинчане и многочисленные гости поселка, а их около трех тысяч человек, окунулись в мир русской песни, народного творчества и фольклора. Услышали любимые старые песни, задорные русские наигрыши, мелодичные напевы, музыкальные переливы баяна и гармошки.

IMG 3088 copy

 Торжественное открытие фестиваля началось парадным шествием участников фестиваля. Участников и гостей праздника поприветствовали исполняющий обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева, заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Цырен Цыренов, глава городского округа «Поселок Агинское» Буянто Батомункуев, консультант отдела по реализации государственной культурной политики Отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края Татьяна Алекминская.

Представители каждого коллектива провели обряд завязывания разноцветных ленточек. Открытие завершилось Гранд-Хороводом, где все участники в ярких национальных костюмах, веселые и задорные, воссоединились в едином круге, символизируя сплоченность народов, проживающих в нашем крае.

Конкурсная программа прошла по двум направлениям «Исполнители» и «Народное инструментальное исполнительство» в двух возрастных категориях: от 13 до 17 лет, от 18 лет и старше. В первом солистами, ансамблями малых форм и вокальными коллективами (хор) исполнялись народные песни, частушки и стилизованные народные песни. Во втором состязались гармонисты, имеющие специальное образование; гармонисты-любители, без специального образования и музыкальные ансамбли малых форм.

Участники конкурса - талантливые люди, влюбленные в свое дело - дарить людям радость. Все гармонисты с большим опытом, многие из них с малых лет играют на любимом инструменте и до сих пор преданы ему. Каждое выступление индивидуальное, не похожее друг на друга.

Конкурсные выступления оценивались известными деятелями культуры  и искусства Забайкальского края. Призы учреждены Администрацией Агинского Бурятского округа и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». С итогами конкурса можно ознакомиться здесь_итоговый_copy.doc

В это же время в парке развернулось народное гуляние. Наряду с конкурсными программами на территории парка работали тематические площадки Агинской окружной больницы, противопожарной службы, налоговой инспекции, пенсионного фонда, центра занятости населения. Желающие катались на аттракционах парка, играли в народные игры. Были организованы точки горячего питания и продовольственная ярмарка. На базе музея Природы развернута фотозона.

Жители поселка Агинское, творческие коллективы приняли участие в конкурсах на самый лучший русский национальный костюм. Защита костюма проходила в сопровождении народной песни, частушки, запевки и т.д.

В отдельном ряду выстроился парад самоваров. Самовар угольный, латунный, бочкообразный с клеймом Торгового дома братьев Шемариных, никелированный, тульский, сувенирный. Были экспозиции из краеведческого музея п.Оловянная: порядка 50-60 самоваров самого разного размера, периода изготовления и материала.

Парикмахерская «Фигаро» во главе с руководителем Даримой Дондоковой, организовала для представительниц длинных волос мастер-класс «Краса-девичья коса», здесь всем желающим мастера заплели косы, вплели в них яркие цветы, ленточки, украшения.

На детских площадках прошли мастер-классы по рисованию и росписи матрешек, изготовлению кукол в славянском стиле, музыкальному свисту.

Большой интерес вызвала ярмарка-выставка изделий народных мастеров: деревянные ложки, матрешки, свистульки, куклы-обереги, изделия из бересты, плетеные изделия из бумажной лозы и многое другое.

В праздничный день все желающие отведали настоящую солдатскую гречневую кашу с  тушенкой с душой приготовленную работниками военного комиссариата Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Долгожданный праздник гармони прошел на одном дыхании под продолжительные аплодисменты и криков «Браво!».

Организационный комитет искренне благодарит всех участников за продемонстрированное мастерство, зрителей - за поддержку и большое внимание,  спонсоров и всех тех, кто обеспечивал проведение фестиваля - за высокий уровень проделанной работы!  

Поздравляем с наступающим Днем России! Желаем крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия!

IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158IMG 3158