4-5 июня в Агинском национальном музее имени Г.Цыбикова  проходит выставка-галерея из коллекции известного скульптора, ювелира, оружейного мастера Жигжита Баясхаланова, где  представлены авторские коллекционные ножи, традиционные бурятские ножи, скульптуры и настольные композиции.

Жигжит Баясхаланов родился в селе Алханай, вырос в Амитхаше, участник международных и всероссийских выставок, член Союза художников России. Его работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Он создает эксклюзивные художественные ножи в национальном стиле, а также скульптуры, в которых заложен глубокий смысл. 

На открытии выставки с приветственным словом выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир  Жамсуев.  Он вспомнил, как юный Жигжит еще в школьные годы начал делать великолепные  вещи с ярко выраженным авторским стилем.

800x0

 

«Недавно в Санкт-Петербурге посетил мастерскую-студию Жигжита Баясхаланова, где он и его команда  творят  замечательные ножи и скульптуры. Помимо них еще изготавливает традиционный бурятский лук, мастерство которого перенял у своего отца. Молодой человек бескорыстно выступает спонсором мероприятий. Так и в этот раз принимает активное участие в подготовке международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020», которое пройдет в Забайкалье»,-сказал сенатор.

Баир Жамсуев выразил слова благодарности родителям мастера Баиру Батодоржиевичу и Цындыме Нордоповне Баясхалановым за воспитание достойного сына, прославляющего не только свою фамилию, Агинский округ, но и весь Забайкальский край.

Идеи для своих работ Жигжит черпает в наследии предков, вдохновляясь бурятским эпосом и заимствуя мотивы национального бурятского костюма и орнамента. Для декорирования использует элементы традиционной бурятской символики, в основе которой лежат древние сакральные знания, и, конечно, источником вдохновения служит безгранично прекрасная и разнообразная в своих формах природа.

К примеру, настольная композиция «Маленький воин»  представляет собой статуэтку и скрытый в ней клинок. В ней запечатлен "маленький" воин, который облачился в одеяния своего отца. Он полон решимости, повзрослев стать настоящим воином.

«Представленная композиция «Маленький воин» выполнена в соответствии с обычаями того времени. По традициям древних степных кочевников, дети с малолетства приучались ездить в седле. В этой композиции, автор по-своему передает дух воина в ребенке, облаченного в доспехи отца»,-говорит сестра Жигжита Бальжима Алакчинова.

Первыми эту выставку посетили временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края Александр Осипов, исполняющий обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева, члены организационного комитета  международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020», приехавшие из Читы, Улан-Удэ, Усть-Орды, Иркутска, из дружественных Монголии и Китая, а позже искусными изделиями восхитились и жители окружн. Отец мастера Баир Баясхаланов подарил Александру Осипову авторский кнут-оберег(ташуур)-символ власти, защиты, удачи. В течение двух дней у жителей и гостей окружного центра есть прекрасная возможность восхититься искусными изделиями нашего известного земляка.

malvoin black open leftmalvoin black open left