Вчера, 15 апреля, на сцене Дворца культуры п.Агинское состоялась торжественная церемония закрытия театрального марафона народных театров Агинского Бурятского округа, который был объявлен в рамках Года театра в России и в поддержку Всероссийского театрального марафона.

 мар1 copy

В течение месяца окружной марафон прошел в виде театральной эстафеты: восемь народных театров Аги побывали с гастролями и передачей стелы театрального марафона следующему театру-участнику: Южно-Аргалейский народный театр выезжал в СП «Догой», Дульдургинский народный театр – в СП «Челутай», Агинский народный театр – в ГП «Могойтуй», Челутайский народный театр – в СП «Дульдурга», Будуланский народный театр – в СП «Зуткулей», Догойский народный театр – в СП «Аргалей», Зуткулейский народный театр – в СП «Будулан».

Нужно отметить, что в окружном театральном марафоне активное участие приняли ГУК «Национальный театр песни и танца «Амар сайн» и МУК «Агинский театр «ДалиТЭ», которые также гастролировали по селам Агинского округа, в городах Чита и Краснокаменск.

В день закрытия театрального марафона эстафета завершилась выступлением Могойтуйского народного театра с постановкой «Бахын һанаан – удага эрбээхэй» по мотивам пьесы Б.-М.Пурбуева «Толдойн хүбүүн Болдой».

 мар3

В этот же день агинчане и гости окружного центра стали свидетелями передачи стелы театрального марафона. Директор Будуланского Дома культуры Бато Шагдаров в торжественной обстановке передал стелу режиссеру Могойтуйского народного театра Бато Цыденову. Таким образом, стела театрального марафона вернулась хозяину, которая была вручена могойтуйскому коллективу на открытии Года театра в Агинском Бурятском округе, как обладателю премии «Лучший народный театр» окружного конкурса среди народных театров и драматических коллективов им. Даширабдана Батожабая «Театральная осень» в 2016, 2017 и 2018 годах.

 мар2

Директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края С.Ж.Норполова вручила благодарственные письма режиссерам народных театров за активное участие в театральном марафоне, пожелала дальнейших творческих успехов во благо развития театрального искусства в Аге.

Закрытие Года театра в Агинском Бурятском округе, подведение итогов театрального марафона состоится осенью на юбилейном окружном конкурсе среди народных театров и драматических коллективов им. Д.-Р.Батожабая «Театральная осень».

 мар4