6-7 апреля Агинская земля встретит мастеров-каллиграфов бурят-монгольской письменности из Бурятии, Иркутской области и Монголия: членов Международной ассоциации монгольской каллиграфии, центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг», мастеров по пошиву бурятского традиционного костюма, также мастеров по обработке овечьей шерсти и переработке молока.

1 copy copy copy copy copy copy copy copy

В первый день в Агинском театре «ДалиТЭ» состоится международная научно-практическая конференция по бурят-монгольской письменности и каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг». Здесь же откроется выставка «Домог» и состоится мастер-класс по каллиграфии.

Вечером агинцев ожидает «Нооһоной наадан». В программе мероприятия: дефиле коллекций изделий из шерсти, мастер-класс по валянию овечьей шерсти (гости вечера примут участие в создании «Ковра дружбы»), презентация десертов из переработанного молока, мастер-класс по бурят-монгольскому вертикальному письму (гости научатся писать свое имя), также будет организована игра «Шагай наадан».

kover

Утром 7 апреля в Агинском Доме детского творчества состоится международная научно-практическая конференция по обработке шерсти «Нооһоной зам» и дефиле костюмов из овечьей шерсти - коллекций мастеров Агинского Бурятского округа и г.Улан-Удэ. В продолжении будет проведен мастер-класс по валянию шерсти, где участники попробуют свои умения в изготовлении головных уборов, тапочек, олбог, декоративных элементов на выбор. Здесь же пройдет мастер-класс по каллиграфии.

tapochki

В этот же день на базе Централизованной библиотечной системы муниципального района «Агинский район» состоится творческая встреча молодых, начинающих поэтов Аги с народным поэтом Бурятии Баиром Дугаровым и агинскими поэтами. 

Выставка инициирована Центром каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг», и журнала «Ошор зам» при поддержке ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

Организаторы ставят основными задачами популяризацию каллиграфического искусства, усовершенствование навыков традиционной и современной обработки овечьей шерсти, возрождение и сохранение традиций бурятского народа, развитие эстетического и художественного вкуса. Целью мероприятия является ознакомление агинцев с искусством исторического вертикального бурят-монгольского письма, а также обмен опытом мастеров по обработке овечьей шерсти и изготовлению изделий из неё.

kall2

Для бурятского народа старомонгольская письменность – это культурное наследие. И сегодня, когда бурятский язык находится в состоянии забвения, как никогда актуально познакомиться и приобщиться к древнейшей одухотворенной письменной традиции. 

Приглашаем своих земляков воспользоваться уникальной возможностью соприкоснуться с особой атмосферой древней традиции, оставленной в дар нашими предками.