С 5 по 8 июля 2018 года благодатная иркутская земля встретит участников XIII международного бурятского национального  фестиваля «Алтаргана». В летние солнечные дни на площадках столицы Приангарья соберутся представители бурятского народа, проживающие в Забайкалье, Бурятии, Иркутской области, Монголии, Китае, а также во многих других регионах России.

часть колонны 1

 Во всех мероприятиях фестиваля Забайкальский край собирается принять  самое активное участие. Для формирования команды от Агинского Бурятского округа Забайкальского края с 2017 года проводились отборочные конкурсы. В данное время каждый участник, творческий коллектив и спортсмены готовятся по свои направлениям. В целом, подготовительная работа к участию в фестивале вышла на финишную прямую.

В 14 творческих конкурсах: фольклорных коллективов, исполнителей бурятских народных песен, улигершинов и исполнителей одической поэзии, красавиц «Дангина», конкурсе-выставке ДПИ и НХП, модельеров, бурятской эстрадной песни, бурятской поэзии, конкурс книг, эссе, документальных и художественных фильмов, журналистских работ, художественной фотографии и презентации лучших практик фермерских хозяйств участие примут сильнейшие представители Агинского округа.

Также  определены участники спортивных состязаний по шести национальным видам спорта: конной скачке, бурятской борьбе, стрельбе из лука, шахматам, разбиванию хребтовой кости, игры в лодыжки. Кроме того представители забайкальской делегации примут участие в научно-творческой конференции.   Итого Забайкальский край на «Алтаргане-2018» будут представлять около пятисот человек.

Надо отметить, что за всю историю «Алтарганы» Иркутская область во второй раз примет международный бурятский фестиваль. Ровно десять лет назад делегация  Агинского округа достойно представляла свой степной край на культурных и спортивных площадках иркутской земли. Не станет исключением и нынешний праздник.

фольклор2

Первый фестиваль прошел в Дадал сомоне Хэнтэйского аймака Монголии как песенный конкурс в 1994 году. А в 2002 году перешагнул границы Российской Федерации и  проходил в Агинском Бурятском автономном округе уже в формате  международного бурятского фестиваля. Каждый праздник вносит  свой вклад в развитие национальной  культуры, сохранение и возрождение традиций и обычаев.