Сегодня, 7 февраля 2024 года, в Агинском театре «ДалиТЭ» состоялось традиционное совместное собрание Центра развития бурятской культуры Забайкальского края и Центр поддержки народных умельцев «Мастера Аги» по итогам 2023 года и планам на 2024 год.

UsGsrr1qqfA

В мероприятии принял участие и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Базар Дугаржапов, который отметил значимость деятельности мастеров по привлечению туристов в наш округ. Пожелал мастерам производить серийную продукцию сувениров, доступную по  стоимости, внёс предложение о всемерной поддержке со стороны Администрации округа.

С планом  работы на 2024 год выступил председатель Центра поддержки народных умельцев  «Мастера Аги»  Болот Дондоков.

О достижениях  мастеров Аги за прошедший год  рассказал  методист ЦРБК Забайкальского края, курирующий сферу ДПИ и НХП,  Николай  Балданов.     

На круглом столе, организованном в этот же день, были обсуждены вопросы об участии мастеров в мероприятиях по календарному плану - межмуниципальных, региональных, всероссийских и международных проектах, также вопрос о качественной  подготовке к предстоящему Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана 2024» в Монголии.

По итогам года были отмечены мастера за активную деятельность и значительный вклад в сохранение  и продвижение декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, культурно-исторического наследия Агинского Бурятского округа.

Фотографии: https://vk.com/album-208285722_301409081